Научно-практическая конференция «На пути к познанию» прошла в Школе им. А. Юсупова

День российской науки в Дагестане в этом году – двойной праздник, так как проводится он в рамках объявленного главой Республики, С. Меликовым, Года образования. К нему была приурочена Школьная научно-практическая конференция «На пути к познанию», состоявшаяся в ОАНО «Школа имени А. Юсупова».

Это образовательное учреждение, открывшее свои двери всего пять лет назад, зарекомендовало себя как серьезная научно-экспериментальная площадка для отработки инновационных педагогических технологий, о чем свидетельствуют два выигранных и успешно реализованных гранта президента России, десятки научных трудов, опубликованных сотрудниками в высокорейтинговых научных журналах, победы учащихся на конференциях различного уровня, развитие системы дополнительного образования, внедрение цифровизации.

Гости научного форума, в числе которых директор ПОЧУ «Гуманитарно-педагогический колледж» Алаутдин Аскеров, декан гуманитарно-экономического факультета Дагестанского гуманитарного института Умият Давлетмурзаева, заместитель по науке декана социального факультета Дагестанского государственного университета Нателла Магдиева и другие представители научной общественности, отметили высокий научный и организационный уровни детских выступлений, соответствие структуры и качества представленных работ предъявляемым требованиям; пожелали, чтобы имена сегодняшних дебютантов были вписаны в историю российской и мировой науки.

Что касается самых юных исследователей в возрасте от 8 до 15 лет, то они приобрели серьезнейший опыт аналитической деятельности и публичного представления результатов собственных исследований, широкая тематика которых свидетельствует о наличии в школе немалого числа будущих ученых, как естественнонаучного, так и гуманитарного профилей.

Главным же итогом научного форума организаторы и гости считают возможность получения общественного признания работ учащихся. К тому же конференция создала необходимые предпосылки для развития у школьников интереса к научной деятельности; способствовала выявлению и поддержке одаренных детей, убедительно продемонстрировала актуальность и пользу подобных мероприятий.

Пресс-служба школы

«Лезги Газет»