В Дагестане состоялось открытие передвижного музея «Поезд Победы»

Сегодня, 13 февраля, в Махачкале состоялось открытие передвижного музея «Поезд Победы» — первой в мире иммерсивной инсталляции, размещенной в движущемся поезде. Стоит отметить, что поезд-музей пробудет в дагестанской столице до 16 февраля. Всего он побывает в 72 городах России. Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодёжи РД.

В открытии выставки приняли участие депутат Госдумы РФ Артем Бичаев, врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов, врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева и начальник Управления Образования г. Махачкала Марат Ибрагимов.

«Конечно, все мы знаем историю и помним обо всех событиях Великой Отечественной войны. Но когда мы видим их в реалистичных инсталляциях, расположенных в хронологическом порядке, создается особенное, неизгладимое впечатление. Самое главное, что за нами идет подрастающее поколение, которым важно это видеть и передавать своим детям и внукам. Ни в коем случае не забывать, потому что в годы войны вопрос стоял о жизни всего человечества. Спасибо тем людям, которые организовали это мероприятие, определились с идеей создания такого уникального музея», — рассказал Муслим Телякавов.

В свою очередь, Камил Саидов отметил, что проект «Поезд Победы» направлен на патриотическое воспитание молодежи и детей: «Сегодня мы прошли все вагоны поезда. Казалось, что мы и правда попали в события Великой Отечественной войны: чувствовалась тревога, грусть, печаль и, наконец, радость от Победы. Поэтому я уверен, что этот проект очень важен для патриотического воспитания молодежи и детей. Замечу, что жители республики проявили большую заинтересованность в проекте. Все билеты (порядка 1500) были разобраны практически сразу после начала регистрации».

В первый день работы передвижного музея выставку также посетили представители общественных организаций, студенты и школьники. Напомним, что в ней задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Каждый вагон в составе поезда-музея посвящен отдельной теме: довоенному времени, нападению Германии на Брестскую крепости, концлагерям, Победе, возвращению солдат домой и другому.  Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза.

Добавим, что проект «Поезд Победы» реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

«Лезги Газет»