Учительские дети одними из первых вакцинировались в Кизляре

Прививочный пункт открыт на базе городской детской поликлиники. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В Кизляре от коронавируса привились добровольно на 11 февраля 35 подростков. Вакцинация подростков стартовала 3 февраля. В город было доставлено 80 доз вакцины Гам-Ковид-Вак М для прививки от COVID-19 детей от 12 до 18 лет.

Как отметила старшая медсестра детской поликлиники Саида Расулова, одними из первых согласие на вакцинацию подростков дали учителя.

«В первый же день открытия прививочного пункта мы с внуком поехали на вакцинацию. В нашей гимназии некоторые дети тяжело перенесли вирус, да и сейчас есть больные коронавирусом. Эта очень коварная болезнь и какие могут быть последствия никто не может предсказать, а потому важно, как можно скорее вакцинироваться. У меня тоже есть маленькие внуки и потому с нетерпением ждал появления подростковой вакцины и как только ее доставили в город тут же с внуком поехали в поликлинику и привились. Теперь я за своего внука спокоен. Знаю, что если даже заразится, то перенесет в легкой форме и без серьезных последствий», — рассказал директор кизлярской гимназии №6 Ибрагим Аскеров. Как он признался, их примеру последовали, и другие учителя гимназии и дали согласие на вакцинацию детей и внуков.

По данным ЦГБ, около 3 тысяч подростков подлежат вакцинации. Препарат Спутник-М, которым будут прививать, состоит из двух компонентов.

Прививка от коронавируса в первую очередь рекомендована ослабленным детям и имеющим хронические заболевания.

Что очень важно, профилактические прививки от ковид будут проводиться подросткам только с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних.

Стоит отметить, вакцина Спутник-М успешно прошла клинические испытания в детских поликлиниках города Москвы и показала свою эффективность и безопасность и показана как профилактика коронавирусной инфекции подросткам в возраст от 12 до 18 лет. Она противопоказана гиперчувствительным к какому-либо компоненту вакцины, если есть тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания или хронические заболевания в стадии обострения и тем, кто не достиг возраста 12 лет.

На 11 февраля среди взрослого населения города вакцинировались более 23 тысяч граждан. Ревакцинацию прошли 2294 человека.

Отметим, что в мире среди разрешенных на использование вакцин «Гам-КОВИД-Вак» «Спутник V», разработанной НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Массовая вакцинация в нашей стране началась в начале декабря 2020 года.

«Лезги Газет»