Стартовала регистрация на посещение уникального передвижного музея «Поезд Победы»

13 февраля в Махачкалу прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодёжи Республики Дагестан.

Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. В ней задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Каждый вагон в составе поезда-музея посвящен отдельной теме. Так, в первом вагоне посетители увидят сцены еще из довоенного времени. Во втором вагоне можно пережить вероломное нападение Германии на Брестскую крепость – главного символа стойкости и мужества советского народа. Во следующем вагоне посетители музея смогут запечатлеть лица людей, едущих на фронт. Далее самая эмоционально тяжелая точка маршрута — концлагерь. Также рамках экспозиции созданы санитарный вагон, научный вагон, покои Константина Рокоссовского. Последний вагон посвящен Победе и триумфальному возвращению советских солдат.

Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. На сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Выставка в Дагестане будет работать с 13 по 16 февраля. Из-за особенностей экспозиции посещение организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек, экскурсии проходят с соблюдением санитарных норм.

Регистрация на посещение выставки проходит на сайте проекта по ссылке: https://поездпобеды.рф/registration/. Для этого необходимо выбрать город и дату. Перед пользователем откроется укрупненное время по 30 минут. После выбора периода, при наличии свободных мест, развернутся временные пятиминутные интервалы и число свободных мест в каждом интервале для удобства планирования. Пользователю следует выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтверждение возраста старше 12 лет и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети в возрасте от 6 до 17 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае требуется регистрация.

Добавим, что проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

«Лезги Газет»