Прокуратура РД направила в суд уголовное дело о хищении кредитных денежных средств

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

По версии следствия, в 2020 году, он, находясь в г. Москве, в целях заключения кредитного договора и последующего хищения кредитных средств банка, отправил находившемуся на территории Республики Дагестан знакомому фотографии своего паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и листа записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Указанные фотографии последний передал сотруднице дербентского офиса одного из банков, которая, зная о намерении мужчины не исполнять кредитные обязательства, оформила заявки на получение кредитов на общую сумму 4 млн. рублей.

После перечисления кредитных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя, на основании поддельных платежных поручений они были похищены путем переводов на его счет как физлица и счет его знакомого.

Уголовное дело для рассмотрения по существу в Дербентский городской суд.

Уголовное дело в отношении других соучастников преступления выделено в отдельное производство.

«Лезги Газет»