Премьер Дагестана возглавит межведомственную группу по ТЭК

Совещание, на котором обсудили состояние и меры по улучшению ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса республики провел Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов.

В первую очередь, премьер-министр обозначил вопросы качественного газоснабжения и электроснабжения, которые на сегодняшний день остро стоят в регионе. Он отметил, что большая часть обращений, которые поступают в различные инстанции, касаются частого отключения электричества, низкого уровня напряжения в сетях, а также отсутствия газоснабжения во многих населенных пунктах. «Вы прекрасно это знаете. Конечно, ситуация возникла не вчера или сегодня, проблемы накапливались годами. Это мы видим по нашей «дорожной карте» за 2017 год, практически ни один пункт которой не исполнен. Но надо задаться вопросом: «Могли бы они быть исполнены при действующей нормативной базе и имеющемся раскладе собственности?», – сказал Артем Здунов.

Вместе с тем, премьер-министр заявил, что своевременный ремонт и модернизация сетей зависят от исполнения инвестиционных программ.

Кроме этого, как отметил Артем Здунов, крайне низким остается уровень сборов. За прошлый год в энергетике – 84%, в газовой сфере – 51%. На большинстве предприятий ЖКХ также складывается неблагоприятная ситуация. Основная причина такой ситуации — их неудовлетворительное финансово-экономическое состояние.

Еще одна проблема, в которой придется серьезно поработать – это электросетевое и бесхозное газовое имущество. «Во-первых, имея на своей территории имущество, исчисляемое в тысячах единиц и сотнях километров, мы недополучаем доход – как государство, так и муниципалитеты. Правовой статус объектов не определен. Во-вторых, сетевые организации не имеют возможности и легитимного права приступить к их ремонту, модернизации, обслуживанию в целом», – разъяснил премьер-министр

В конце выступления Артем Здунов сообщил, что Межведомственную рабочую группу по топливно-энергетическому комплексу РД будет возглавлять сам лично.

«Лезги газет»