Реализацию нацпроектов, федеральных и республиканских программ обсудили в Магарамкентском районе

В понедельник, 7 февраля, под руководством Главы Магарамкентского района  Фарида Ахмедова прошло еженедельное аппаратное совещание, в рамках которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в частности, вопросы реализации нацпроектов в районе, федеральной программы газификации и догазификации, участия в республиканских программах, строительство социально важных объектов, темпы вакцинации, ход подготовки к итоговым госэкзаменам и другие. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

В первую очередь были подведены итоги по проделанной работе. Руководитель муниципалитета озвучил задачи в приоритете и на ближайшее время. С отчетом выступил  первый заместитель главы администрации района Фейруддин Рагимханов.

Фарид Ахмедов  отметил: «В настоящее время нами решается вопрос  участия в республиканских и федеральных проектах, в рамках которых появится возможность капитального ремонта и строительства школ, а также  садиков. Так, в 2022 году капремонт будет произведен в трех школах: Магарамкентской СОШ №1, Филялинской СОШ и Гильярской СОШ, а два детских садика  планируем включить в республиканскую программу для капремонта.

А проект «Местные инициативы» даст возможность асфальтировать дороги в трех населённых пунктах. Учитывая то, что госпрограммы и проекты дают прекрасные возможности нам решать подобные вопросы, озвучил необходимость обязательного участия в них».

Что касается вопроса вакцинации, на сегодняшний день в районе вакцинировано 62, 71 % населения из подлежащих вакцинации от covid_19. На контроле вопрос ревакцинации населения и детской вакцинации. В районе уже родители добровольно привели детей на вакцинацию.

Далее Глава района поднял вопрос хода подготовки к итоговым гос. экзаменам — ОГЭ и ЕГЭ. В ходе обсуждения было отмечено, что у школьников района хорошие результаты на республиканских олимпиадах.

Переходя к обсуждению вопроса реализации программ газификации и социальной догазификации в рамках исполнения перечня поручений Президента страны, которому была посвящена накануне встреча делегации Газпром и Главы Республики Дагестан, Фарид Ахмедов поручил активизировать работу в районе по догазификации. Глава муниципалитета поинтересовался на какой стадии газификация села Азадоглы, которую согласно проекту уже должны были завершить.

В рамках совещания руководитель района напомнил о поставленных им ранее задачах: завершении биркования КРС и проведении земельным контролем работы по выявлению самовольно занятых земельных участков вдоль главной трассы, где в дальнейшем предусматривается асфальтирование.

По итогам  совещания по всем обсужденным вопросам Фарид Ахмедов дал соответствующие поручения.

«Лезги Газет»