Всероссийский проект для подростков «Точка Юниор» посетил Республику Дагестан

C 7 по 8 февраля на базе Дагестанского института развития образования проходит стратегическая сессия в рамках федерального проекта «Точка Юниор». Республика Дагестан стала одним из девяти пилотных регионов, принявших участие в реализации нового масштабного проекта для подростков 15-18 лет, направленного на поддержку проактивных молодых людей и создание комфортных условий для их развития. Об этом сообщили в пресс-службе ДИРО.

Вчера, 7 февраля, прошла вводная сессия, во время которой для руководителей образовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования и социальных учреждений в количестве 60 организаций была проведена презентация проекта. Презентацию провели: идеолог проекта «Точка Юниор», директор по внешним связям Фонда «Контент» Кристина Колесникова; директор по развитию Фонда «Контент» Артем Скрипник; операционный директор Фонда “Контент” Юлия Дараган.

“Федеральный проект «Точка Юниор» позволяет реализовать постоянную программу менторской поддержки, что дает возможность не бросать те идеи и инициативы, что были высказаны в рамках проекта. На пилотном этапе будут присутствовать 9 направлений, за каждым из которых зафиксирован свой набор менторов, что позволит подросткам выбрать наиболее интересные и подходящие отрасли”.

На территории республики проект получил большой отклик, что обусловлено активно развивающейся проектной деятельностью в регионе.

«Сегодня у нас в гостях руководители федерального проекта поддержки талантливой молодежи “Точка Юниор”, которые занимаются продвижением проектной деятельности в системе общего и профессионального образования. В течение двух дней они ознакомят вас с содержанием проекта, научат работать с ребятами в форме тренинга с погружением в проектную деятельность.

Мы надеемся, что данное направление найдет свое развитие в нашей республике, и наша молодежь будет достойно представлять регион как на российском, так и на международном уровне», – поприветствовала гостей и присутствующих и. о. ректора Гульнара Ахмедова.

«Точка Юниор» — это сообщество, позволяющее проактивным и заинтересованным молодым людям участвовать в общественных дискуссиях на важнейших площадках страны, тем самым выстраивая сквозную коммуникацию. Следующим презентационным пилотным регионом станет Республика Башкортостан, а уже с 16 февраля начнутся первые занятия образовательного трека проекта «Точка Юниор».

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Точка Юниор» Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» при поддержке Фонда Росконгресс, Дагестанского института развития образования.

«Лезги Газет»