Первые подростки Магарамкентского района вакцинированы против covid_19

Первые подростки Магарамкентского района вакцинированы против covid_19. Это учащиеся Мугерганской школы — Круговых Тимофей Дмитриевич (16.08.2008 г.р) и Секач Александра Алексеевна  ( 2.04.2009 г.р). Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Решение вакцинировать своих детей приняли их родители, которые сами тоже и вакцинировались, и ревакцинировались от covid_19.

Родители считают, что сделав вакцинацию они защитили своих детей от коронавируса и  дельта-штамм «Омикрон», тем более у детей есть хронические заболевания , подчеркнули они.

Напомним, в ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ»  поступила вакцина от COVID-19 «Гам-Ковид-Вак-М» торговой марки «Спутник – М». Препарат двухкомпонентный, второй этап проводится через 21 день.

Состав детской вакцины от COVID-19 такой же, как и взрослых, но дозировка уменьшена в пять раз. Это оправдано, отмечают специалисты: иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых.

К сожалению, заболеваемость детей сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волны, поэтому в Минздраве России уже заявили, что вакцинация рекомендована всем школьникам и подросткам, начиная с 12  до 18 лет, и в первую очередь, ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.

Профилактические прививки детям проводятся с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

При себе иметь паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис,  амбулаторную карту с записью участкового педиатра с допуском о вакцинации COVID-19 по форме 112, и добровольное согласие родителей.

«Лезги Газет»