Ректор ДГТУ Суракатов обвиняется в хищении более 90 млн рублей

Следственное управление Следственного комитета России по РД предъявило обвинение ректору ДГТУ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает пресс-службе следственного управления СК РФ по Дагестану.

Версия следствия такова: в 2015-2018 годы обвиняемый в составе преступной группы, в которую также входили должностные лица вуза, перечисляли деньги со стипендиального счета ДГТУ на расчетные счета доверенных лиц, после чего обналичивали их.

Также ими подделывались подписи в платежных ведомостях о получении зарплаты и премий сотрудниками университета, за что получали с лицевого счета деньги без их оприходования в кассу учебного заведения.

Таким образом, участники организованной группы похитили деньги, выделенные вузу из федерального бюджета – более 90 млн рублей.

Ректора вуза задержали в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Уже решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По месту регистрации, жительства и в служебном кабинете обвиняемого проведены тщательные обыски.

Также принимаются меры по установлению других соучастников данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»