В отношении ПЖСК «Фэмили» в Дагестане возбуждено новое дело

Следственными органами Республики Дагестан возбуждено еще одно уголовное дело в отношении руководства потребительского жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) «Фэмили». Об этом стало известно во время встречи пайщиков ПЖСК с руководителем СКР по Дагестану Александром Щуровым, сообщает СКР по Дагестану.

Отметим, что на прием к Щурову пришли 14 пайщиков ПЖСК. Они поведали о том, что из-за увеличения стоимости строительства многоквартирного дома председатель ПЖСК требует от них дополнительные взносы под угрозой исключения из кооператива.

Порядка 90% пайщиков уже сделали паевые взносы, так как по заключенным договорам срок окончания строительства – четвертый квартал 2020 года. Однако строительство и поныне не завершено.

По информации пресс-службы СКР по Дагестану, новое уголовное дело было возбуждено еще 20 января по части 4 статьи 160 («Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере») УК РФ — по факту хищения руководством ПЖСК «Фэмили» более 100 млн рублей.

Денежные средства, как считает следствие, руководство кооператива присвоило и потратило на цели, не связанные со строительством 12-этажного жилого дома в Каспийске.

«Лезги газет»