С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован по фактической инфляции

Фракция «Единой России» обеспечила выполнение соответствующего поручения Президента и увеличение выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Маткапитал с 1 февраля проиндексирован по уровню фактической инфляции — на 8,4%, а не прогнозной, как было раньше. Этим видом господдержки смогут воспользоваться более 1 млн семей, сообщила ER.RU вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

В 2021 году при рождении первого ребенка сумма материнского капитала составляла 483,8 тысяч рублей, при рождении второго — 639, 4 тысячи рублей. С 1 февраля на первого ребенка можно будет получить 524,5 тысяч рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая напомнила, что получить маткапитал могут женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, и женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались мерами господдержки. Кроме того, право на маткапитал имеют мужчины, которые усыновили и в одиночку воспитывают второго, третьего и последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года. Также воспользоваться маткапиталом могут женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка с 1 января 2020 года и мужчины, усыновившие и в одиночку воспитывающие ребенка с 1 января 2020 года.

Чтобы распорядиться средствами по своему желанию, родители должны обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. На рассмотрение такого заявления отводится не больше десяти рабочих дней (раньше был месяц).

Татьяна Буцкая добавила, что в настоящее время, по данным Счетной палаты, порядка 700 тысяч граждан имеют на счетах остатки средств маткапитала в пределах 25 тысяч рублей.

«Эти средства образуются следующим образом: например, семья решила свой маткапитал потратить на ипотеку. В декабре родители написали заявление в банк, чтобы тот вложил все средства в ипотеку. Наступает новый год, происходит индексация. Однако банк снимает в счет погашения ипотеки первоначально заявленную сумму», — пояснила парламентарий.

Сейчас стоит задача вернуть эти деньги семьям, причем получить их родители должны наличными, заключила она.

Также, по словам Татьяны Буцкой, «Единая Россия» работает над расширением возможностей использования материнского капитала — на получение образования детьми, на оплату частных детских садов. Часть средств нуждающаяся семья может получить в форме ежемесячной выплаты.

По словам депутата Кизлярского городского Собрания, многодетной матери Анастасии Родиной, средства материнского капитала являются существенной поддержкой для многодетных родителей.

«Рождаемость в России колеблется год от года. С введения программы материнского капитала рождаемость вторых и третьих детей заметно повысилась. В семьях с детьми всегда больше затрат, чем в семьях без детей – начиная от питания и одежды, заканчивая обучением. И средства материнского капитала являются существенной поддержкой», — отметила парламентарий.

«Лезги Газет»