Ушёл из жизни Почетный профессор ДГУ Рзахан Алиев

На 88 году жизни скончался заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Алиев Рзахан Гюльмагомедович. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

Трудовую деятельность он начал в 1954 г. учителем Курахской средней школы. Дальнейшая научная и педагогическая жизнь Рзахана Гюльмагомедовича после защиты кандидатской диссертации в 1963 г. неразрывно связана с Дагестанским государственным университетом: здесь он прошел путь от старшего преподавателя до профессора, заведующего кафедрой. В 1983 году успешно защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете.

Профессор Рзахан Гюльмагомедович создал и возглавлял долгие годы научную школу по функционально – дифференциальным уравнениям, получившую известность за пределами республики и РФ. Под его руководством работал научный семинар городского масштаба. С самого начала работы в университете руководил аспирантами, 18 его учеников защитили кандидатские диссертации. Ему принадлежит заслуга проведения Северо – Кавказских региональных, всероссийских и международных научных конференций по функционально – дифференциальным уравнениям и их приложениям в Дагестанском госуниверситете, которые играют большую роль в деле укрепления научных связей между математиками Северо – Кавказского региона и России.

Профессор Алиев Р.Г. являлся главным редактором межвузовского научно-тематического сборника «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения», членом редколлегии журнала «Вестник ДГУ». Под его руководством в Дагестанском государственном университете долгие годы работал Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Дифференциальные уравнения».

Он является автором более 110 научных трудов, двух монографий – учебных пособий для студентов и аспирантов по уравнениям в частных производных, по функционально – дифференциальным уравнениям с грифом Минобразования РФ, задачника по уравнениям в частных производных, им подготовлены и изданы учебные пособия для студентов математических факультетов вузов. Почетный профессор ДГУ. С 2017 года находился на заслуженном отдыхе.

Правительство РФ высоко оценило заслуги Рзахана Гюльмагомедовича, в 2004 году он был награжден орденом Дружбы.

«Лезги газет»