Сотрудники кизлярского музея подготовили видеоролик, посвященный Дню воинской славы

Сегодня, 2 февраля- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Сотрудники музея современной истории Кизляра подготовили видеоролик, посвященный Дню воинской славы и запустили на своей странице в социальной сети Instagram (@myzey_kizlyar).

В ролике они рассказывают о планах немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны о разгроме советских войск на юге СССР. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года, командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

«Лезги Газет»