Актуальные вопросы догазификации рассмотрели в Сулейман-Стальском районе

Вопросы догазификации домовладений обсудили в понедельник, 31 января, под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.
В частности, специалисты УЖКХ и благоустройства представили справку о состоянии подачи заявок на догазификацию от жителей сел, входящих в состав администрации Испикского сельского поселения. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Ознакомившись со справкой, Нариман Абдулмуталибов отметил слабую работу отдела ЖКХ и глав АСП по подготовке заявок на догазификацию. От Испикского сельского поселения подано всего 6 заявок, а неохваченных газификацией домов или требующих замены труб улиц, в том числе подведенных не по стандартам и нормативам, на территории сельского поселения, как представляется, немало. Такая ситуация сложилась и на территориях других сельских поселений.

«Программа догазификации является социально значимой. Мера поддержки населения инициирована Президентом России Владимиром Путиным. Государство предоставляет возможность подведения к домовладениям газовых сетей без привлечения финансовых средств потребителей. Непонятно бездействие некоторых органов местного самоуправления, непонятно нежелание или нехотение жителей сел подавать заявки. Проект предусматривает не только подведение газовых линий к негазифицированным объектам, но и замену существующих труб, подведенных самими жителями бесхозным способом. От нашего района подано всего 215 заявок, да еще не понятно пройдут они или нет. Подать-то подали, а вот, чтобы проследить за их статусом еще не смогли. Главы сельских поселений должны быть заинтересованы в решении этого вопроса. Некоторые АСП ссылаются на отсутствие хозяев в негазифицированных домах. Необходимо через родственников и близких выйти на связь с ними и организовать работу.

Главы сельских поселений сами тоже могут подать заявки, получить правоустанавливающие документации на земельные участки, расположенные на подведомственных территориях. Успех заявок зависит от соответствия объектов техническим условиям и предоставляемой документации. От всех профильных структур требую компетентности и соответствующей активной работы. Специалистов отдела ЖКХ прошу наладить взаимодействие и поддерживать связь и с АСП, и с работниками своего министерства республики по актуальным вопросам. Заместителей прошу оказать отделу ЖКХ помощь и поддержку. Коллектив молодой, и на них возложена большая ответственность. На сегодняшний день это самый загруженный отдел администрации», — заявил Глава района.

УЖКХ и УМИЗ совместно с администрацией Уллугатагского сельского поселения рекомендовано в течение недели подготовиться к рассмотрению вопроса догазификации, а также внести соответствующие предложения. Этого же в течение февраля потребовал от глав администраций села Орта-Стал, Касумкентского и Ашага-Стальского сельских поселений.

«Очень много бесхозных газовых сетей на территориях Касумкентского и Ашага-Стальского сельских поселений, села Орта-Стал. И остальным территориям эти проблемы также не чужды. Очень много обращений, просьб и жалоб от жителей сельских поселений. Прошу органов местного самоуправления обратить внимание на нужды населения, оказать им необходимое содействие», — обратился к администрациям сельских поселений руководитель района.

«Лезги газет»