В Магарамкентском районе стартовал Всероссийский молодежный патриотический проект

На самых южных рубежах России, в Магарамкентском районе Дагестана дан старт Всероссийскому молодежному патриотическому проекту «Им беречь Россию». Программа реализуется в рамках Соглашения, заключенного между главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым и директором Санкт-Петербургского полицейского колледжа Олегом Ярухиным в сфере патриотического воспитания молодежи.  Проект направлен на решение одного из важных для общества вопросов о жизненных перспективах подрастающей молодежи в рамках эффективной реализации молодежной политики.

Цель Проекта – готовить подрастающую молодежь к военной службе, расширять масштабы охвата молодежи спортивной жизнью, формировать правильную гражданскую позицию через воспитание у них любви к Родине, ибо они — будущие защитники России.

С самого утра было многолюдно в райцентре.

Мероприятие началось с шествия к монументу Славы. Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов и директор Санкт-Петербургского полицейского колледжа Олег Ярухин возложили цветы к вечному огню, почтили память погибших за Родину солдат минутой молчания. В церемонии приняли участие ответственные работники аппарата администрации, начальник ОМВД России по Магарамкентскому району Магамедага Эминов, военный комиссар Магарамкентского района Эльман Гаджиев, руководители структурных подразделений администрации района. Также участниками мероприятия стали гости – помощник главы администрации Тосненского района Ленинградской области Петр Семкин и другие представители с Тосно. Учащиеся МКОУ «Магарамкентская СОШ №1» у памятника павшим воинам прочитали памятные стихи и запустили белые шарики с белыми голубями в небо, как память о погибших во имя Родины солдат.

Торжественное открытие непосредственно самого мероприятия началось на сцене, установленной во дворе Межпоселенческого Центра культуры.

Открывая мероприятие, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отметил, что формирование патриотического сознания общества является основной силой, с помощью которой достигается единство общества, сплочение народа, обеспечение национальной безопасности.

«А воспитание патриотизма у молодежи — это крепкий фундамент, на котором будет стоять крепкое государство, ибо им, подрастающему поколению беречь и развивать нашу большую Родину — великую Россию! Реализация данного проекта и есть путь в этом направлении.

Как говорит наш национальный лидер, Президент России, Путин Владимир Владимирович: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Ведь сила России — в единстве народов»,- подчеркнул Фарид Ахмедов.

Директор Санкт-Петербургского полицейского колледжа Олег Ярухин обращаясь к молодежи отметил, что именно для нашей молодежи и реализуется эта программа. «Этот Проект предполагает необходимость формирования и развития у граждан, прежде всего у подрастающего поколения, за которым будущее нашей страны, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите. Мы, конечно, будем совместно развивать и укреплять это направление, создавая не только моральные, нравственные и духовные условия, но и материальные»,- отметил он.

После торжественного открытия началась концертная программа. Со сцены звучали песни и известные музыкальные мотивы о Родине, о любви к родной земле и службе Отечеству.

Делегация вместе с гостями посетили развернувшиеся на территории различные площадки, на которых проходили военно-спортивные состязания, выставка работ учащихся районной школы искусств. Была организована Арт-площадка, где дети демонстрировали свой талант в изобразительном искусстве. Гостей и жителей района угостили разными традиционными дагестанскими блюдами, которых там же готовили и подавали к столу на одной из этноплощадок, подготовленной Целягюнским коллективом.

Здесь же на площадке состоялась церемония обрезки последней нитки сотканного целягюнскими жительницами ковра, на котором изображен герб Магарамкентского района. Церемонию провел глава муниципального района. Фарид Ахмедов вручил от Магарамкентского района подарок ручной работы Санкт-Петербургскому полицейскому колледжу.

На другом конце площадки желающих попробовать военно-полевую кухню угощали пограничники. Здесь же рядом в одном строю стояла военная техника, на фоне которой фотографировались дети и взрослые.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения. Олег Ярухин вручил главе района Фариду Ахмедову медаль Санкт-Петербургского Региона Всероссийской Полицейской Ассоциации МПА «За добрые дела». А руководитель Санкт-Петербургского полицейского колледжа Олег Ярухин был награжден Благодарностью главы муниципального района «За значительный вклад в формирование патриотизма у молодежи Магарамкентского района». Далее они вручили награждения победителям и призерам военно-спортивных мероприятий, а также призеру Всероссийских спортивных соревнований, юной магарамкентской спортсменке Амине Каитмазовой.

Олег Ярухин в своем обращении подчеркнул, что в Магарамкентском районе  нравственно-патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. «И такое отношение главы района этому направлению действительно радует. И мы будем в дальнейшем развивать, укреплять это, создавая все условия для нравственного, морального, спортивного и патриотического воспитания подрастающей молодежи»,- подчеркнул он.
В настоящее время в Магарамкентском районе функционируют добровольческие отряды волонтеров, куда вовлечено более 300 молодых людей, отряды юнармейцев, в рядах которых более 500 юных патриотов, функционируют отряды «Юные друзья пограничников», а также активно поддерживаются традиции пионерии во всех общеобразовательных учреждениях района. Теперь все они будут объединены в одно массовое патриотическое движение молодежи «Им беречь Россию».

Лучшие традиции патриотического воспитания Магарамкентской молодежи будут теперь совместно развиваться с Санкт-Петербургским полицейским колледжем, который уже не первый десяток лет зарекомендовал себя на всех уровнях как одно из лучших учреждений.

«Лезги газет»