Всегда на связи: «Госуслуги» и «Вконтакте» будут доступны даже при отрицательном балансе

Портал «Госуслуги» и социальная сеть «Вконтакте» внесены в список социально значимых сайтов и будут доступны при отрицательном балансе вашего счёта. Такое решение приняла правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, председателем которой является вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Социально значимым считается тот ресурс, в котором имеется не меньше пяти тысяч госпабликов с посещаемостью больше пяти миллионов пользователей в день. Для соцсети необходимо наличие пяти тысяч официальных страниц, а также аккаунты государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов.

Главная задача социально значимого ресурса – оперативное донесение важной для всех россиян информации до максимально широкого числа пользователей.

Стоит отметить, что по инициативе Владимира Путина россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к таким ресурсам.

Государство признает востребованность взаимодействия населения и власти через электронные ресурсы. Включение в список портала «Госуслуги» подтверждает это.

Среднестатистический российский пользователь интернета проводит в сети около 8 часов каждый день. Особенно молодые люди большинство своих вопросов решают в режиме онлайн. Руководство страны учитывает и это, именно поэтому в список была включена соцсеть «Вконтакте», имеющая широкую инфраструктуру. Здесь можно не только общаться и обмениваться медиа-файлами, но также получать новости, государственные услуги, полезные и развлекательные возможности.

Открыть сайты можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Доступность основных электронных сервисов подтверждает, что Россия социально ориентированная страна. Это дает государству значительное преимущество в глобальном цифровом пространстве.

«Лезги Газет»