Арабская делегация озвучила сферы, в которых видит сотрудничество с Дагестаном

Как отметила Исполнительного директора Совета деловых женщин Абу-Даби, доктора Шафики Ида Аль Амери, в регион прибыла представительная делегация из таких отраслей как кофейный бизнес, оптовые закупки продуктов питания, мебель и фурнитура, туризм. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе АНО «Центр поддержки экспорта РД».

Именно эти сферы по словам гостя и наиболее приоритетны, и прибывшие делегаты представляют такие же отрасли.

Гостей в рамках видеоконференцсвязи поприветствовала Заместитель Председателя Правления Росэксимбанка Татьяна Сахарова, которая отметила заслуга регионального Центра поддержки экспорта в выводе дагестанской продукции на международные рынки: «В целом хочу отметить, что в 2021 году экспорт продукции из России вырос на 36% и достиг 190 млрд долларов. Что касается ОАЭ, то надеюсь, что кооперация с Дагестаном позволит эти цифры значительно увеличить».

Как дополнил руководитель Центра поддержки экспорта Руслан Абаскулиев, в 2020 году экспорт между ОАЭ и Республикой составлял 50 тысяч долларов, а по итогам 2021 года — 811 тысяч долларов. И в планах уже в 2022 году эти показатели удвоить.

«Мы поставляем мёд, минеральную воду, горчицу, некоторые виды орехи. Добавлю, что наши экспортно-ориентированные предприятия готовы рассматривать все возможные варианты сотрудничества», — сказал Абаскулиев.

В рамках мероприятия несколько представители ряда дагестанских компаний представили свои возможности и услуги. В частности, арабские партнеры могли оценить услуги дизайна и моделирования зданий и отелей, малогабаритных глэмпингов и домиков для отдыха, мебели, транспортных услуг.

Отдельно им были представлены образцы дагестанского риса и урбеча, которые члены иностранной делегации оценили по достоинству и выразили готовность обсуждать варианты закупок.

«Лезги газет»