В селе Авадан построят оптово-логистический центр «Южный»

На территории села Авадан Докузпаринского района Дагестана построят оптово-логистический центр «Южный», сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Агентства по предпринимательству и инвестициям по РД.

Инициаторами проекта являются ООО «Русские ярмарки», которые задались целью развить единую сеть круглогодичных ярморочных комплексов по всей России. В целях оказания содействия в реализации им оказана мера господдержки в форме выделения земельных участков без проведения торгов. Так, в селе Авадан на территории 111 га появится крупный оптово-логистический центр «Южный».

По словам руководителя АПИ по РД Хаджи-Мурада Абашилова, это позволит в Дагестане сформировать точку притяжения для местных производителей, обеспечит жителям республики рабочие места, а также создаст положительную динамику для инвесторов.

«Более 1 млрд рублей будут инвестированы компанией в Республику Дагестан. Порядка 100 предпринимателей смогут осуществлять свою деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, торговли, переработки, а также и те, кто сосредоточен на деятельности в сфере услуг – общепита, логистики», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что создание такого центра существенно расширит возможности для транзита и поставок товаров между сопредельными регионами, в том числе и с Республики Азербайджан.

«Лезги газет»