В ДФИЦ РАН состоялось заседание рабочей группы по созданию карбонового полигона

«Создание карбонового полигона поможет частично решить проблему экологии в республике. Но для участия в проекте очень важна поддержка руководства Республики Дагестан», —  Акай Муртазаев. Об этом сообщили в пресс-службе ДФИЦ РАН.

Заседание рабочей группы по подготовке пилотного проекта «Карбоновый полигон» на территории Республики Дагестан состоялось в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН.

На заседании обсуждали подготовку предложения (заявки) для создания на базе научных организаций и образовательных организаций высшего образования карбонового полигона на территории Республики Дагестан. Создание карбоновых полигонов стало возможным в связи с Указом Президента Российской Федерации от 08.02.2021 № 76 «О мерах реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений» и приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 05.02.2021 №74 «О полигонах для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса». Запланирован запуск сети карбоновых полигонов в пределах территорий субъектов РФ.

Руководителем проекта является член-корреспондент РАН, директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев, из состава рабочей группы в совещании приняли участие: к.б.н., заместитель директора ДФИЦ РАН по научной работе Ахмед Биарсланов; д.ф.-м.н., главный ученый секретарь ДФИЦ РАН Евгений Зобов; к.ф.-м.н., руководитель Института физики ДФИЦ РАН Камал Хизриев; д.б.н., руководитель Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Нухкади Рабазанов, д.б.н.; д.б.н., руководитель Горного ботанического сада ДФИЦ РАН Загирбег Асадулаев; к.т.н., руководитель Института геологии ДФИЦ РАН Сурхай Мамаев, д.ф.-м.н., руководитель Аналитического центра коллективного пользования ДФИЦ РАН Малик Гафуров; д.ф.-м.н., проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков; к.т.н., и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев; директор НИИ биогеографии и ландшафтной экологии ФГБОУ ВО ДГПУ Загир Атаев; и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев; начальник ЦГМС Росгидромет РД Абдулгалим Дадашев; д.б.н., главный научный сотрудник ИГ ДФИЦ Залибек Залибеков; д.с.-х.н., главный научный сотрудник ПИБР ДФИЦ Гасан Гасанов; к.б.н., зав. лабораторией почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДФИЦ Рамазан Муртазалиев; младший научный сотрудник отдела математики и информатики ДФИЦ РАН Салих Магомедов.

Руководитель проекта Акай Муртазаев приветствовал участников заседания, рассказал о необходимости участия в проекте и актуальности изучения природных газов: «Здесь в большинстве специалисты, которые знают о проблеме парниковых газов. Парниковые газы – это 4 основных газа: CO2, метан, пары воды, N2О. CO2 находится под антропогенным воздействием. Выбросы CO2, как считают специалисты, за последние 40 лет выросли на 40 процентов. В 2025 году вступает в силу Парижское соглашение, по которому будет учитываться природный баланс в производстве того или иного товара. Это приведет к сильному изменению экономики, изменению ситуации в мире, если, конечно, страны будут соблюдать условия Парижского соглашения. Учет прецизионного мониторинга климатических активных газов – большая серьезная задача, государственная, межсубъектная, потому что должна быть единая методика измерения, сопоставления. Аппаратура должна быть прецизионной».

Также А. Муртазаев говорил о требованиях к заявкам и о партнерах по проекту: «К заявкам для создания полигонов очень жесткие требования – и к параметрам, и к аппаратуре. Основные из них – расположение полигонов и обеспечение на каждом из них лицензионных измерений потоков основных климатических газов.  Полигоны должны не только предоставить площадку для мониторинга, но и иметь возможность экспериментально проводить работы по изменению ландшафта. При заявке важное значение имеет софинансирование проекта индустриальными партнерами. В создании проекта очень важна и политическая поддержка на уровне субъекта. Полигоны должны создаваться на разных территориях, субъектах, ландшафтах.  Вопрос, связанный с индустриальными партнерами, очень болезненный для Дагестана. Имеются предварительные договоренности с организацией промышленников и предпринимателей, с руководителями организаций «Дагнефть», ООО Глобал-М, СПК «Труженик», Фонд Гаджи Махачева. В качестве технологического партнера выступает Дагестанский центр по гидрометеорологии. Возможно, дополнительно примут участие и другие организации.

Другой очень важный вопрос – где и какие площадки будут использованы для полигона. Можно по прибрежной зоне, возле агломерации города, но мы рассматриваем Кочубейский участок в 3 тыс. га. Хотелось бы общими усилиями достичь цели. Сначала надо подать заявку. Если одобрят, будем подавать проект на поддержку».

Ахмед Биарсланов ознакомил участников с этапами подготовки проекта и предложил заявить для участия все закрепленные за организациями земли: «У каждого на столе есть паспорт проекта, в котором перечислены индустриальные партнеры, инициатор проекта, технологический партнер, обозначены цели и задачи, которые лежат в основе данного проекта. Я полагаю, что в процессе работы они могут быть дополнены и изменены. Данные, которые нам нужно представить, – это опыт операторов и участников проекта в области изучения климата, мониторинг климатически активных газов, включая смежные оценки биометеорологических циклов, поток климатически активных веществ, исследования теплового, радиационного, вводного и углеродного баланса и наружных экосистем. В Прикаспийском институте есть лаборатория почвенных и растительных ресурсов и лаборатория биогеохимии, в которых имеется опыт проведения исследований аридных территорий юга России. Специалисты Горного ботанического сада также имеют опыт работы в аридных регионах. У оператора и участников проекта имеется достаточное количество наработанного материала.

Очень важно уделить внимание подготовке кадров высшей квалификации. В заявке необходимо представить все три профильные ступени высшего образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру в ДГПУ, ДГУ и ДГТУ. В рамках реализации проекта уже надо планировать подготовку климатологов, метеорологов.

Практически у всех наших участников проекта есть необходимое лабораторное оборудование – это, например, Аналитический центр коллективного пользования. Различные климатические датчики могут быть представлены Росгидрометом РД, который неслучайно обозначен в проекте в качестве технологического партнера.

Участникам проекта желательно представить информацию о земельных участках, которые есть на балансе организации, дать их краткую характеристику – географические координаты, высоту над уровнем моря, описание ландшафта, растительного и почвенного покрова».

«После того, как наше предложение (заявка) по созданию полигона будет рассмотрена Экспертным советом и получит положительный отзыв, будет назначен координатор проекта, совместно с которым будет составляться программа проекта. Более подробно информация касательно «Карбоновых полигонов» освещена на специальном сайте Минобра России — добавил А. Биарсланов.

«Лезги Газет»