В отношении подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере в Дагестане возбуждены новые уголовные дела

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Дагестану возбуждено сразу пять новых уголовных дел в отношении гендиректора одного из обществ с ограниченной ответственностью и других членов организованной группы. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление поддельных документов о переводе денежных средств), сообщает СУ СКР по Республике Дагестан.

Как считает следствие, в 2019 году подозреваемые, желая незаконного обогащения – хищения денег банка, которые предоставлялись индивидуальным предпринимателям в качестве кредита, создали преступную группу, в которую также вошли менеджер одного из банков и индивидуальные предприниматели.

С 2019 года по 2020 год подозреваемыми были оформлены фиктивные кредитные договора на индивидуальных предпринимателей по кредитной программе для дальнейшего развития малого бизнеса.

После фактического оформления кредитных договоров, по подложным платежным поручениям подозреваемые перевели денежные средства – 19 000 000 рублей – на счета своих знакомых, обналичили и похитили.

Стоит заметить, что ранее членам организованной группы были предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений и по другим эпизодам преступной деятельности.

Сейчас проводятся следственные действия, которые направлены на закрепление доказательственной базы. Также принимаются меры по установлению других участников этой организованной группы и привлечению их к уголовной ответственности.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»