В Минздраве РД сообщили об осложнении ситуации с коронавирусом

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на официальный аккаунт министерства здравоохранения РД в инстаграме, в республике ситуация с COVID-19 осложнилась, амбулаторно-поликлиническое звено испытывают наибольшую нагрузку.

В Дагестане планируют приостановить плановые осмотры и углубленную диспансеризацию пациентов.

Министерством принято решение о перераспределении медицинского автотранспорта республиканских учреждений для снижения существующей нагрузки.

При этом дистанционно обслуживается часть вызовов. «Министерство внесет предложения о приостановлении плановых медицинских поликлинических осмотров, углубленной диспансеризации и плановых приемов пациентов», — говорится в релизе.

По словам врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, резервного коечного фонда для госпитализации пациентов в республике достаточно. В министерстве, при этом, отметили расходование лекарственных препаратов для лечения коронавируса в амбулаторных условиях.

Как отметила Беляева, Правительством республики принято решение о выделении дополнительных средств на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов в амбулаторных условиях, прежде всего противовирусных лекарств. На это средства выделены, прорабатывается вопрос оперативной закупки.

В РД, по последним данным, всего выявлено 69 853 случая заражения коронавирусом, в том числе за последние сутки — 290.

«Лезги газет»