Студенты из Дагестана чаще всего хотят работать менеджерами, курьерами и администраторами

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала резюме студентов из Республики Дагестан и выяснила, кем и за сколько они хотят работать прямо сейчас. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

При анализе учитывались резюме соискателей 18-24 лет с незаконченным высшим образованием. Всего в России на них сегодня приходится 8% от всех резюме, в Республике Дагестан – 8,5%.

Больше всего соискателей-студентов от общей доли тех, кто ищет работу, сегодня в Чеченской Республике (12,1% от всех резюме в регионе), Республике Ингушетия (11,7%), Москве (9,8%), Санкт-Петербурге (9,8%) и в Воронежской области (9,5%).

Студенты из Дагестана, которые находятся в поисках работы, чаще всего открывают резюме менеджеров по продажам/по работе с клиентами, курьеров и продавцов-консультантов – по 8% от всех студенческих резюме. На втором месте по популярности позиция кредитного специалиста (6%). Третье место делят такие специальности как администратор и программист-разработчик (по 5% соответственно).

«Интересно, что в ТОП-10 самых популярных профессий у студентов из Дагестана вошли такие специальности как юрист, бухгалтер и контент-менеджер, тогда как в общероссийский ТОП-10 они не попали. Зато специальности менеджера по маркетингу и инженера-проектировщика, популярные в целом по стране, у в Дагестане не вошли в десятку лидеров», — комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Реже всего студенты из Республики Дагестан сегодня ищут работу электромонтажника, сварщика, видеооператора и автомеханика – это буквально единичные резюме. По России реже всего резюме студентов можно встретить среди дворников, маляров и сварщиков – в пределах 50 штук на всю страну.

График с общими данными по России — на след. странице.

«Лезги Газет»