Минобрнауки РД инспектирует посещаемость детей в школах и детсадах

Минобрнауки РД проводит ежедневный мониторинг за посещаемостью детей в общеобразовательных учреждениях и дошкольных образовательных организациях., сообщает сайт Минобрнауки РД.

В соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в случае отсутствия в образовательном учреждении по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей Управлением Роспотребнадзора по РД решает приостановить учебный процесс в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность.

На данный момент в образовательных организациях региона наблюдается некоторый рост активности заболеваемости.

Например, две общеобразовательные организации Буйнакского района Дагестана с численностью обучающихся 641 закрыты на карантин. 35 классов из разных школ Махачкалы, Ногайского и Новолакского районов с численностью обучающихся 886 переведены на дистанционное обучение.

Руководители образовательных учреждений, в целях профилактики острых кишечных инфекций среди детского населения, распространения  ОРВИ, соблюдения требований санитарного законодательства, проводят  генуборку всех помещений с применением дезинфицирующих и моющих средств перед началом работы образовательной организации.

Кроме того, проводят обязательную фильтрацию и термометрию среди учащихся образовательного процесса.

Регулярно проводится обеззараживание воздуха и проветривание помещений.

«Лезги газет»