Банду фальшивомонетчиков задержали в Дагестане

В Дагестане оперативникам УЭБиПК МВД по РД совместно с сотрудниками ФСБ России удалось пресечь деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась изготовлением и распространением фальшивых купюр. Задержаны пять местных жителей. Также проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению иных участников преступной группы, причастных к организации канала транспортировки и сбыта поддельных банковских билетов. Об этом ТАСС сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

В Центре общественных связей ФСБ добавили, что по местам жительства задержанных и в используемых ими помещениях в Каспийске, Махачкале, селах Хаджалмахи и Куппа Левашинского района, Акуша Акушинского района, проведены обыски. «Проведена серия обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты четыре клише, пресс-станок, 10 цветных картриджей к принтеру, а также поддельные банкноты на сумму в 12 млн рублей», — сказали в ЦОС.

Злоумышленниками была организована работа подпольного цеха в селении Сергокала. Именно здесь они печатали поддельные купюры номиналом в 5 тыс. рублей, после чего распространяли на территории нескольких регионов России. Сходство с оригинальными купюрами составляло 90-95%.

Уже возбуждено уголовное дело (ст. 186 УК РФ – «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), подозреваемые арестованы.

«Лезги газет»