Дагестанский государственный университет запускает цикл публикаций

Даггосуниверситет запускает цикл публикаций, в которых рассказывает о проектах ученых, преподавателей и сотрудников университета. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Напомним, что ранее сотрудники вуза выиграли Гранты Главы республики Дагестан – гранты присуждены на развитие науки, образования, экономики, культуры и искусства, общественной деятельности и СМИ.

Наш первый герой – Фарид Оруджев – начальник отдела инновационной деятельности и трансфера технологий, его проект «Синтез гибридных Smart наноматериалов для сбора «зеленой» энергии и очистки воды от стойких органических загрязнителей» направлен на выполнение инициативных научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники.

Энергетический кризис и загрязнение окружающей среды, вызванные, главным образом, увеличением потребления невозобновляемых источников энергии, побудили исследователей всего мира изучать альтернативные «зеленые» технологии, которые могут использовать энергию, доступную в окружающей среде.

Подробнее читайте на сайте Дагестанского государственного университета.

«Лезги газет»