Представители Роспотребнадзора в Магарамкентском районе на объектах торговли проводят рейды по проверке наличия сертификатов о вакцинации

Представители территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Магарамкентском районе проводят рейдовые мероприятия на объектах торговли с целью проверки наличия у индивидуальных предпринимателей и работников в сфере торговли сертификатов о вакцинации. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний, рекомендации Роспотребнадзора, а также Указ Главы Республики Дагестан.

Стоит напомнить, что вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс, если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.

Мероприятия направлены исключительно во благо сохранения здоровья граждан.

Также необходимо соблюдать масочный режим и использование средств индивидуальной защиты.

Нужно помнить, что в случае заражения вакцинированный переболеет в легкой форме, без развития осложнений, а иногда и вовсе бессимптомно.

Часто задаваемые вопрос: Зачем привитым носить маску?

Вакцинированный человек легко переносит болезнь, если он заразится, а риск заболеть, пусть и в легкой форме, остается, именно поэтому нужно носить маску.

Вторая причина — вакцинированный может стать переносчиком инфекции для других людей.

Третья причина — административная. Использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех граждан в местах массового пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, вне зависимости от факта перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации — это регламентируют нормативные документы в каждом регионе страны.

Важно: за отсутствие средств защиты в общественном месте можно получить штраф.

Кроме того, напоминаем, что для эффективной защиты от COVID-19 необходимо также соблюдать социальную дистанцию и гигиену рук.

«Лезги Газет»