О лезгинской прозе на немецком
Интервью с автором-составителем изданий кавказской литературы Штеффи Хотивари-Юнгер
Интерес к литературе народов Кавказа проявляют не только на просторах России, но и далеко за ее пределами. Один из таких примеров мы увидели год назад, в январе 2021 г., когда в Германии в издательстве "Books on Demand" вышла уникальная книга "Лезгинская проза" на немецком языке, автор-составитель - Штеффи Хотивари-Юнгер. Литератор уже много лет занимается изданием сборников с прозой разных народов Кавказа.
В книгу вошли 20 рассказов и миниатюр семи современных лезгинских авторов: Абдуселима Исмаилова, Пакизат Фатуллаевой, Фейзудина Нагиева, Седагет Керимовой, Арбена Кардаша, Фазира Джаферова (Фазир Муаллим), Вадима Керамова.
Также из проз народов Дагестана в сборниках Хотивари-Юнгер имеются аварская и лакская. С полным списком северокавказской литературы, переведенной на немецкий, можно ознакомиться на персональном сайте литератора.
На своём сайте Хотивари-Юнгер сообщает о себе - родилась в 1952 году в Лейпциге. В Университете Гумбольдта в Берлине изучала русский, грузинский и таджикский языки. Проходила обучение в Тбилиси. Мы поговорили с ней, чтобы узнать подробнее о том, как она занялась кавказской литературой, в том числе и лезгинской прозой. Вниманию читателей FLNKA.ru представляем перевод фрагмента беседы с немецкого.
- Штеффи, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как долго и в каких сферах Вы занимаетесь литературой?
- Каким образом Кавказ попал в сферу Ваших интересов?
- А как Вы пришли к идее составить сборник лезгинской прозы?
- А по каким признакам Вы отбирали произведения для сборников?
- А помогал ли Вам кто-то в этой работе? И каким образом?
С Фазир муаллимом познакомились через общих друзей из Махачкалы.
Фазир муаллим (Фазир Джаферов) - современный лезгинский поэт, писатель и театральный критик. Родом из села Цнал Хивского района. Статья о нем на Это Кавказ. https://etokavkaz-ru.turbopages.org/etokavkaz.ru/s/selo/filosof-s-sosednego-kholma.
- Что из лезгинской прозы, какие авторы Вам особенно понравились?
Я занимаюсь Кавказом слишком долго, и уже не воспринимаю местные культуры как что-то совсем новое для себя, я вполне понимаю атмосферу этих произведений.
- Насколько интересна лезгинская или общекавказская литература немецкому читателю?
У меня был уже такой опыт, что эту неизвестность можно преодолеть в связи с, прежде всего, туризмом (и, к сожалению, в связи с войной тоже - чеченцев, например, у нас все знают). Ну и, конечно, наличие собственной государственности способствует преодолению неизвестности народа. Касаемо грузинской, армянской и азербайджанской культур это уже началось.
- А владеете ли Вы какими-либо из языков Кавказа?
- Вы много посещали Кавказ. Расскажите о своих поездках.
Во время обучения я разъезжала по Грузии и немного по Армении. Когда я готовила книгу «Литературы Народов Кавказа», я посетила в 2003 году Грузию, Армению и Азербайджан. А на Северном Кавказе уже посещала Дагестан, Адыгею и Кабарду.
Большое спасибо Вам за беседу, Фрау Хотивари-Юнгер!
Источник: ФЛНКА