Учителя из Дагестана дали советы школьникам, как провести новогодние каникулы

Пока школьники предвкушают возможность выспаться, нагуляться и наиграться, в Центре управления регионом Дагестана рассказали, чем учителя советуют заняться в праздничные дни. ЦУР собрал советы из социальных сетей, там участники форума классных руководителей предложили свою программу новогодних каникул.

Например, учительница начальных классов МБОУ «СОШ №12 г. Махачкалы» Джамиля Шабанова предлагает посмотреть мультфильмы и фильмы по мотивам авторов из пройденного материала.

«Просмотр экранизации известных произведений поможет закрепить школьную программу. И не забываем о культурном просвещении: сходите в музей или театр», — советует учительница.

А вот Гаджимирза Марданов – учитель обществознания МБОУ «Гимназия Культуры мира» составил настоящий образовательный квест для школьников.

«Загадываем ученикам один или несколько памятников, или мест, которые связаны с каким-нибудь историческим событием. Пройдя игру, участники должны сделать фото на фоне этого памятника или в этом месте. А ещё можно посещать виртуальные экскурсии по музеям России. Интернет сегодня предлагает массу площадок, на которых можно отправиться в удивительный мир истории и искусства», — сказал Марданов.

Эльбике Сагиндикова – учитель начальных классов МКОУ «Ортатюбинская СОШ» рекомендует школьникам посетить бесплатную цифровую платформу для обучения «Яндекс.Учебник» и вместе с героями сказок проходить интересные задания, интерактивные курсы и олимпиады. А учитель русского языка и литературы «СОШ с. Тлярата» Сахиб Шихмирзаева настоятельно советует детям во время каникул зарегистрироваться на платформе «Большая перемена», где они найдут много полезного контента, лекций и мастер-классов от звёздных гостей и признанных профессионалов.

Как провести новогодние выходные, — решать, конечно же, ребёнку и его родителям, но альтернативные варианты развивающих занятий от учителей кажутся очень увлекательными и полезными.

«Лезги Газет»