Медики Дагестана прокомментировали новый законопроект по борьбе с COVID-19

Накануне Государственная Дума на заседании приняла в первом чтении законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Закон введёт единые стандарты и правила, которые позволят эффективнее бороться с коронавирусом.

В стране появятся «сертификаты здоровья», которые получат и люди, прошедшие вакцинацию, и все жители России, у которых есть антитела, доставшиеся им после болезни, после прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. При этом уровень антител неважен, это международные стандарты, установленные ВОЗ.

Действовать «сертификат здоровья» будет от 6 месяцев до 1 года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой «Ни о каких qr-кодах в законе речи нет».

Такое решение, судя по всему, основывается на положительном примере Мордовии, где такие сертификаты ввели ещё в октябре, и уже сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация больных Covid-19 сократилась в 2,5 раза.

Новый законопроект прокомментировал главный врач городской клинической больницы Махачкалы Хаджимурад Малаев.

«На второй год пандемии паниковать уже все устали. Цену этого расслабления знают только врачи, работающие в красных зонах. Система здравоохранения перезагружена. Вчера Госдума в первом чтении приняла закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Благополучие — ключевое слово здесь. Задача закона – не как-то по-новому ограничить, а защитить нас с вами от эпидемии. Так мы скорее вернёмся к обычной жизни. Это временные меры – до 1 июня 2022 года. Надеюсь, что к этому времени мы сможем остановить эпидемию коронавирусной инфекции», — сказал Малаев.

«Врачи всего мира, на протяжении двух лет, борются с коронавирусной инфекцией. Режим самоизоляции, вакцинация, введение QR- кодов – люди воспринимают, как некий заговор против них. Но на самом деле и врачи, и власть делают все возможное, чтобы победить вирус. Вирус, который уносит жизни наших родных и близких. Накануне Госдумой был принят новый законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Сертификат здоровья получат люди, переболевшие и привившиеся от COVID-19. На сегодняшний день – это самый действенный способ противостоять пандемии. Это подтверждает опыт зарубежных стран и российских регионов», — прокомментировала Муслимат Атаева, врач анестезиолог-реаниматолог поликлиники Медико-санитарной части МВД России по Республике Дагестан.

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время, и отлично себя зарекомендовали.

«Лезги Газет»