В Миннаце РД состоялась встреча с известными учёными-богословами из Турции и Ирака

16 декабря в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялась встреча врио министра Энрика Муслимова с богословом из Турции, доктором шариатских наук, кандидатом исторических наук, магистром медицинских наук, шейхом Махмудом Ахмадом аль-Мисрий и богословом из Ирака, кандидатом шариатских наук Маъмуном Шаъбан Халилом Ар-Равий. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Во встрече также приняли участие начальник управления по делам религий Миннаца РД Расул Гамидов, доктор арабской филологии, начальник отдела по международной деятельности ДГИ Шихабудин Гусейнов и другие.

Основной темой встречи стало государственно-конфессиональное взаимодействие в Республике Дагестан, в том числе и в вопросах профилактики экстремизма и терроризма.

«Сегодня в Республике Дагестан проводится системная и целенаправленная работа по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Результатом этой работы является то, что ситуация в Республике Дагестан стабилизировалась. Эта совместная заслуга органов государственной власти, правоохранительных структур, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций республики» —  отметил Энрик Муслимов.

Гости в свою очередь поблагодарили главу ведомства за тёплый приём, поделились своими впечатлениями о республике, и отметили высокий уровень дагестанских мусульманских богословов.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Также отметим, что за дни своего пребывания в республике почётные гости читают для студентов и магистрантов Дагестанского гуманитарного института курсы лекций по корановедению и хадисоведению.

«Лезги Газет»