Подведены итоги муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Табасарана– 2022»

С 14 по15 декабря в Табасаранском районе  прошел муниципальный  конкурс «Учитель года Табасарана – 2022» .  Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и поощрения передовых школьных учителей, распространения их педагогического опыта и повышения престижа труда учителя. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

В этом году в оргкомитет конкурса были поданы заявки из 22 образовательных организаций района, из которых для участия в конкурсе были допущены 16 конкурсантов.

Первый этап конкурса состоялся 14 декабря на базе Хучнинского многопрофильного лицея №1». В первый день состязаний  все 16 конкурсантов представили  свою «Методическую мастерскую» в рамках этапа конкурса «Учитель- профессионал».

По итогам презентации, по сложившейся традиции, жюри выбирает финалистов, в зависимости от общего числа участников первого этапа. В этот раз были отобраны во второй тур 6 конкурсантов.

Во второй день конкурса, 15 декабря, финалисты давали мастер-классы «Урок» в Гимназии Табасаранского района. Учебное занятие  профессионального мастерства является одной из основных форм конкурсных испытаний. Проведение открытого учебного занятия позволяют учителю- профессионалу систематизировать, обобщать и демонстрировать свой педагогический опыт, доказать его уникальность.

В формат конкурсного испытания входило:

— проведение учебного занятия с обучающимися, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности;

— демонстрация способностей к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с новыми требованиями ФГОС.

Все конкурсанты показали высокую степень владения предметными компетенциями, умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний и умение организовать взаимодействие учащихся между собой, создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся.

Наиболее убедительно заявил о себе и на презентации и на уроке конкурсант из Сертильской средней школы Рамазанов Рамазан, который удостоился первого места,  второе место заняла Рустамова Аксана из Хучнинского многопрофильного лицея №1, третье место было присуждено Шихмагомедову Раджабу из Улузской ООШ.

«Лезги Газет»