Руслан Гереев: «Политизация деятельности СПЧ не принесет пользу институтам гражданского общества»

Обсуждение территориальной целостности российского государства на последнем в уходящем году заседании Совета по правам человека с участием Президента России Владимира Путина вызвал большой общественный резонанс.

Поводом стали слова режиссера Александра Сакурова, призвавшего обратить внимание на стагнацию регионов Северного Кавказа и рост межнациональных конфликтов, добавив: «Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве».

Член президиума Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Руслан Гереев высказался по итогам дискуссионной площадки:

«Да, Совет создан для того, чтобы высказывались разные точки зрения, и на заседаниях СПЧ традиционно поднимаются острые проблемы в области прав человека. Но, в тоже время, дискуссии на площадках федерального уровня с участием Президента должны быть использованы для обсуждения насущных проблем, существующих в обществе.

Считаю, что в ответе Владимира Владимировича Путина, говорившего об опасности подобных заявлений отражена государственная и народная позиция в части единства неприкосновенности территорий Российской Федерации», — заявил член президиума СПЧ при Главе Дагестана Руслан Гереев.

Далее он отметил, что территориальный вопрос априори не должен выноситься на диспут и рассмотрение, поскольку четкие ответы даны Конституцией Российской Федерации.

«Кому как ни нам, представителям субъектов Северного Кавказа, знать об этом лучше. В тяжелое время событий августа-сентября 1999-го года, Владимир Путин лично приехал поддержать народы Дагестана в его борьбе против вторжения международных бандформирований, подвергших угрозе единство народов и территориальную целостность страны.

Думаю, это и есть высочайший пример патриотизма и верности долга перед многонациональным российским народом», — отметил член президиума СПЧ при Главе Дагестана Руслан Гереев.

«Лезги газет»