Научно-исследовательскому институту ДГТУ присвоили имя Т.А. Исмаилова

В ДГТУ состоялась торжественная церемония присвоения НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» имени д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Исмаилова Тагира Абдурашидовича. Он являлся основателем в ДГТУ научного направления, связанного с исследованиями в области термоэлектрического преобразования энергии. В церемонии приняли участие ученые ДГТУ, депутаты НС РД, близкие друзья и коллеги Тагира Исмаилова. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Термоэлектрическое приборостроение является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом, – прокомментировал врио ректора Гамид Ирзаев, – Теория энергетического применения термоэлектрических явлений открыла широкие возможности для использования полупроводниковых термоэлектрических преобразователей в приборостроении, медицинской технике, энергетике. Именно этому направлению была посвящена научно-практическая деятельность научно-исследовательской лаборатории «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», созданного при Дагестанском политехническом институте в 1983 г. Впоследствии, на базе НИЛ было образовано НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические устройства и приборы»».

Научным руководителем коллектива, сформировавшегося за годы существования, являлся доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Т.А.Исмаилов. Исполнительным директором НИИ «ПТЭПиУ» является кандидат технических наук, доцент М.А. Хазамова.

Основными направлениями деятельности научно-исследовательского института в области теории являются:

  • разработка алгоритмов оптимизации термоэлектрических охладителей;
  • создание стационарных и нестационарных моделей термоэлектрических батарей проточного типа;
  • теоретическое исследование интенсификаторов теплопередачи контактного типа, а также обоснование области их рационального использования;
  • создание математических моделей термоэлектрических охладителей и стабилизаторов температуры с применением рабочих веществ, имеющих стабильную температуру плавления;
  • разработка системного подхода к проектированию термоэлектрических охладителей, создание алгоритмов и компьютерных программ для их расчета и оптимизации.

В области прикладных исследований – разработка новых конструкций устройств и приборов различного народно-хозяйственного значения:

  • термоэлектрические полупроводниковые устройства для охлаждения и термостатирования элементов и узлов радиоэлектронной аппаратуры;
  • термоэлектрические приборы бытового назначения;
  • устройства для диагностики и лечения различных заболеваний человеческого организма;
  • датчики и устройства контроля различного назначения.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Многие разработки испытаны, внедрены и переданы организациям судостроительного, авиационного профиля, автоматики и систем управления, электронной промышленности и здравоохранения. Более 600 разработок защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации на изобретения. Разработаны и внедрены в производство более 30 термоэлектрических устройств. В их числе: устройства для локального температурного воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, для снятия отпечатков пальцев, для регулирования температуры трансфузионных средств, для термопунктуры и другие.

«Лезги Газет»