Сенатор Российской Федерации Ильяс Умаханов провел прием граждан в Махачкале

Сегодня, 10 декабря, в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.Медведева в Дагестане прием граждан провел сенатор Российской Федерации Ильяс Умаханов. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Махачкалинец Эльдар Дибиргаджиев обратился к сенатору с просьбой оказать содействие в выделении путевки его отцу Али Дибиргаджиеву, инвалиду 1 группы по зрению,  и сопровождающему.

Присутствующий на приеме заместитель управляющего Фонда социального страхования РФ по РД Николай Жабин пояснил, что инвалидам 1 группы по закону положены две путевки. В следующем году просьба заявителя будет удовлетворена.

Алипат Манилова из Махачкалы обратилась от имени жителей многоквартирного дома по ул.Энгельса, 30 с просьбой ускорить ремонт МКД. По словам заявительницы, дом нуждается в комплексном капитальном ремонте.  «Крыша дома находится в аварийном состоянии, стены обветшали, коммуникации пришли в непригодность», — поделилась Манилова.

Аналогичная картина и в  многоквартирном  доме  по ул.Г.Гаджиева, 1 в Махачкале. С коллективной просьбой и надеждой на ускорении капремонта дома от имени жильцов МКД к сенатору  обратилась Майсарат Омарова.

Как доложил руководитель регионального Фонда капитального ремонта Магомед Алиев, по обоим адресам выезжала Комиссия Минстроя РД, которая подтвердила изношенность домов и необходимость ускорения капремонта. В этой связи в обоих дома в первой половине 2022 года будет проведен досрочно комплексный  капитальный ремонт.

Ильяс Умаханов отметил, что это один из болезненных вопросов не только в Дагестане, но и по всей стране, который возник из-за слишком большого объема изношенного фонда жилья.

Следующая с просьбой оказать содействие в получении лекарственного препарата «Реликейд», который не входит в перечень льготных лекарств, обратилась инвалид 2 группы из Махачкалы Мадина Каримова.  По словам заявительницы, препарат ей жизненно необходим, но поскольку он дорогостоящий, самостоятельно она его приобретать не может.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, присутствующая на приеме, сообщила, что бюджет на лекарственное обеспечение на следующий год увеличен и никаких проблем с обеспечением лекарствами больных, страдающих редкостными заболеваниями,  не должно быть.

«Государство делает многое для того, чтобы не оставить в беде ни одного человека, оказавшегося в сложной ситуации, а особенно людей, страдающих редкостными заболеваниями», — отметил сенатор.

В завершение приема, сенатор РФ Ильяс Умаханов поручил Региональной общественной приемной все рассмотренные обращения взять на контроль до их окончательного решения.

«Лезги Газет»