Сергей Меликов: «В Дагестане переболело и умерло большое количество людей»

9 декабря в Махачкале прошёл форум «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы развития». В рамках пресс-конференции выступил Глава Дагестана Сергей Меликов. Представители СМИ задали главе региона интересующие им вопросы. Корреспондент Первого канала Гусейн Гусейнов обратился к Сергею Меликову со следующим вопросом: в чем, по мнению Главы РД, причина низких темпов вакцинации в Дагестане.

«Объяснений может быть озвучено несколько. Начиная от менталитета дагестанцев. Но на самом деле это не так. Для этого надо вспомнить апрель 2020 года. В Дагестане переболело и умерло большое количество людей. Огромное по сравнению с другими регионами. По показателям смертности мы еще не выравнялись с того времени». – сказал Сергей Меликов.

Он также подчеркну, что не является сторонником поголовной вакцинации. К этому следует прийти своей головой. На сегодняшний день по вакцинации мы находимся на последнем месте и это очень плохо. Однако для нас это вполне объяснимо.

«Я говорил об этом и Мишустину. Поскольку у нас в апреле – августе переболело людей гораздо больше, чем в других регионах, те, кто переболел, выработали большое количество антител. Это позволяло им не вакцинироваться». – говорит глава РД.

Меликов также отметил, что, когда активная фаза вакцинации шла по всей России, в Дагестане на пункты вакцинации приходили люди, у которых количество антител позволяло им не прививаться. Именно поэтому мы «в хвосте». Вовсе не потому, что мы не желали вакцинироваться, а потому, что не на тот момент в этом отсутствовала надобность.

«По мере падения уровня антител люди уже приходили вакцинироваться», – ответил Глава РД.

«Лезги газет»