Руководители министерств и ведомств республики провели приемы граждан на площадке «Единой России»

Большинство вопросов удалось решить положительно на месте. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

В рамках декады приемов граждан «Единой России» с жителями республики в Региональной общественной приемной Партии встретился руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов. С жалобой на течь и сырость на стене и потолке по вине соседей по улице Юсупова обратилась жительница многоквартирного дома. Руководителем Инспекции дано поручение, провести внеплановую проверку, разобраться, по какой причине возникла данная проблема, и принять меры воздействия в отношении виновных. Были рассмотрены и другие обращения.

«Прием показал, что мы на правильном пути: доверие населения к органам власти республики возросло и наша задача — его оправдать, – подчеркнул главный жилищный инспектор республики. – Одна из главных задач данного мероприятия — это помощь людям в решении той или иной жилищно-коммунальной проблемы».

Заявители, пришедшие на приём к руководителю ГУ – ОПФР по РД Магомеду Исаеву – это граждане, которых интересовали вопросы пенсионного законодательства. В частности формирование и получение накопительной пенсии. Магомед Исаев дал подробное разъяснение, и отметил, что накопительная пенсия — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

К Управляющему отделением Фонда социального страхования по РД Осману Эфендиеву с просьбой оказать содействие в выделении путевки как инвалиду 2 группы обратилась махачкалинка Бурлият Ибрагимиова. Руководитель Фонда заверил, что во втором квартале 2022 года заявительница будет направлена в санаторий «Центросоюз» в г.Кисловодске.

К директору Территориального Фонда медицинского страхования Ахмеду Гудову поступило 12 обращений граждан республики, из которых 10 по вопросам получения медицинской помощи, в том числе 9, непосредственно оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования. Так, поступили вопросы получения медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара детям-инвалидам с наследственными заболеваниями. Директором ТФОМС РД были приняты незамедлительные меры и согласована дата госпитализации детей в ГБУ РД «ДРКБ» в отделение соответствующего профиля. По вопросу оказания медицинской помощи ребенку инвалиду с диагнозом ДЦП в дореабилитационной бесплатной специализированной медицинской помощи будет оказано содействие совместно с Минздравом РД и проведением телемедицины с федеральными центрами соответствующего профиля.

В Региональной приемной «Единой России» дагестанцы имели возможность задать свои вопросы и руководителям республиканских министерств. Так, к врио министра здравоохранения РД Татьяне Беляевой обратился пенсионер  Ахмед Рамазанов из Махачкалы с просьбой выделить квоту для прохождения лечения в Астрахани. Заявитель направлен для обследования в РУЦ для решения вопроса о необходимости лечения за пределами РД. Махачкалинец Магомед-Шарип Батыров просил помочь с восстановительной реабилитацией его матери, дважды перенесшей ковид. По поручению министра по адресу больной выехала бригада.

К врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой обратился житель Махачкалы Анатолий Русидзе. Он поблагодарил коллектив Минтруда и лично Изумруд Мугутдинову, за предоставленную возможность реализовать собственный проект и стать индивидуальным предпринимателем через проект «Социальный контракт». Как отметил Русидзе, на проект по организации репетиторской деятельности по предмету обществознание, ему были выделены финансовые средства в размере 250 тысяч рублей, на которые ему удалось не только арендовать помещение для индивидуальных занятий, но и полностью оборудовать класс методическими материалами. Он обратился к Изумруд Мугутдиновой за консультацией, о возможности дальнейшего сопровождения Минтрудом РД его проекта. Поблагодарив заявителя за оценку деятельности ведомства по реализации проекта «Социальный контракт», Мугутдинова предложила заявителю рассмотреть возможность бесплатного обучения детей с ОВЗ, и если такая возможность есть, готовить проект на конкурс грантов Минтруда и Президентских грантов по реализации социально значимых проектов. Были рассмотрены и другие обращения граждан.

Со своими вопросами к врио министра строительства РД Артуру Сулейманову пришли 4 жителя республики. Так, жительница Махачкалы попросила о включение многоквартирного дома в план реализации программы капитального ремонта. Другая семья из столицы региона просила заменить в их МКД кровлю, так как из-за постоянных протечек и сырости, в квартире на стенах появляется плесень. Жительница Бабаюртовского района обратилась с помощью о восстановлении её сгоревшего дома. А супружеская пара из Махачкалы просила разобраться с недобросовестным застройщиком, который отказывается достраивать многоквартирный дом. Артур Сулейманов выслушал все обращения и поручил специалистам Министерства строительства  изучить проблемы жильцов и сделать все возможное для их разрешения.

Врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Тамерлан Буганов дал консультацию и разъяснения гражданам, обратившимся на прием.

К врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризвану Мурадову жители республики в основном обращались с жалобами на несоответствие нормативам уровня напряжения в жилых домах, из-за чего из строя выходят бытовые электроприборы. По данному вопросу будут направлены запросы в Дагэнерго и администрации муниципалитетов для объяснения причины частого отключения электроэнергии и приведения электросетей по указанным адресам в соответствие с нормативными требованиями. Также поднимались вопросы социальной газификации. Даны разъяснения о порядке подачи заявления для включения в план работ на следующий год.

По вопросам в сфере образования граждане могли обратиться к врио министра образования и науки РД Яхье Бучаеву. Житель посёлка Семендер Махачкалы Мама Маммаев обратился с вопросом завершения строительства школы и устранения трехсменного режима обучения в поселке Семендер. Яхья Бучаев отметил, что в результате совещания с представителями Администрации Махачкалы было принято решение построить две общеобразовательные школы. Жительница города Дагестанские Огни Барият Абдулаева обратилась с вопросом по необоснованному увольнению с Аграрного колледжа. Врио министра дал поручение произвести проверку в колледже и взял этот вопрос под свой контроль.

В рамках декады приема граждан к врио министра культуры РД Зареме Бутаевой обратился Ахмед Магомедов — депутат районного собрания Чародинского района из села Хануб. Он рассказал, что здание дома культуры в селе требует капитального ремонта. Заявителю дали подробные разъяснения, какие документы необходимо представить в ведомство, для того, чтобы сельский дом культуры был включён в национальный проект «Культура» и модернизирован в рамках него.

«Лезги Газет»