Успехи студентов ДГТУ в финале Всероссийского кубка «Управляй!»

Национальный финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – прошел с 1 по 3 декабря в Москве. По итогам полуфинальных мероприятий в финал кубка прошли 160 человек. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Финалисты кубка представляют 42 региона России и 82 вуза и колледжа. Лидерами по числу участников заключительного этапа соревнований стали Приморский край (17 студентов), Калининградская область (8 студентов), Республика Дагестан (6 студентов). Все студенты, представлявшие республику, – обучающиеся Дагестанского государственного технического университета.

.Обращаясь к участникам финальных испытаний, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сказал: «В самом начале, на этапе регистрации, вас было более 30 000 человек. Полуфиналистами стали порядка 1 000 участников, а в финал вышли 160 сильнейших конкурсантов. Вы большие молодцы! Дорогие финалисты, вы все уже стали командой платформы «Россия – страна возможностей». Каждому из вас я желаю успехов в финале! Используйте все возможности, которые открываются перед вами, не останавливайтесь на достигнутом и не бойтесь поражений. Каждое новое из них – возможность подняться и сделать новый шаг, еще более весомый и важный. Для вас доступны многие конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей». И каждый из них дает очень хороший опыт».

В рамках финала участникам предстояло управлять компанией в течении 4-х игровых периодов, в рамках которых необходимо было принимать до 75 управленческих решений и по этим решениям планировать более 15 показателей. Задача усложнялась тем, что финалистам приходилось конкурировать с другими идентичными компаниями. По окончанию команды составляли презентации о результатах работы компании, какие управленческие ошибки были допущены, а также что удалось добиться.

Решения студентов оценивали более 50 приглашенных экспертов из крупнейших компаний-работодателей страны. В их числе «Газпром нефть», Почта России, Росатом, Ростелеком, Счетная палата РФ и другие. Лидерские навыки конкурсантов оценивали представители бизнеса, органов государственной власти, а также победители и финалисты конкурса «Лидеры России».

По итогам финальных испытаний студент ДГТУ Гаджимурад Мамедшахов стал бронзовым призёром Кубка «Управляй!». «О кубке «Управляй» я узнал от студенческого научного общества ДГТУ, рассказав мне об общих принципах игры, мне стало интересно и захотелось попробовать себя в роли управляющего. Сам кубок ориентирован для студентов, обучающихся или имеющих экономическое образование, и для меня как для студента, обучающегося по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и не имеющих глубоких познаний в экономике, самым сложным было понять, какую стратегию хотят избрать ребята с моей команды. Буду рекомендовать другим ребятам участвовать в этом кубке потому, что это отличный способ получить навыки управления предприятием, хоть и виртуальным. Кубок дал мне новые эмоции и знакомства, а также мотивацию для участия в следующем году», — делится своими впечатлениями призер Кубка Мамедшахов Гаджимурад.

Добавим, что успехи студентов на Всероссийском Кубке стали возможны благодаря системной работе Студенческого научного общества ДГТУ по подготовке участников к конкурсу. С начала 2021 года руководитель СНО Мурад Микаилов – серебряный призер Кубка в прошлом году – проводил мастер-классы и тренинги с желающими участвовать в конкурсе студентами вуза.

Благодаря поддержке руководства технического университета, студенты получили площадку для тренировки своих управленческих навыков. «Надеюсь, что в рамках данного проекта студенты получили необходимый опыт и после окончания конкурса выступят со своими инициативами. Мы, в свою очередь, готовы сотрудничать, и планируем открытие на базе Дагестанского государственного технического университета молодежного центра для реализации тех идей, которые у них возникают», – прокомментировал ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов.

«Лезги Газет»