Приближая молодежь к духовным истокам…

Главный редактор республиканского национального еженедельника «Лезги газет» Магамед Ибрагимов прокомментировал для ФЛНКА прошедшую в Сулейман-Стальском районе международную конференцию «Роль духовного наследия Гасана-эфенди Алкадарского в воспитании подрастающего поколения».

«Состоявшийся в Сулейман-Стальском районе международный форум, посвященный выдающемуся ученому-богослову Гасану Алкадарскому, несомненно имеет общедагестанское значение. Особую статусность ему придает участие высокопоставленных гостей из Кыргызстана.

Очень приятно, что мероприятие началось с чтения аятов священного Корана, тем более в исполнении потомка самого Алкадарского. Надеюсь, что подобных примеров у нас в Южном Дагестане станет больше, поскольку такие маджлисы несут в себе благодать и баракат, призывают к дружбе, миру и согласию.

Такие мероприятия играют важную роль в общественной жизни района и республики в целом. Посредством них мы вносим существенный вклад в дело популяризации лезгинской культуры и истории, а также в духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений лезгин. К сожалению, современная лезгинская молодежь практически ничего не знает об истории нашего народа, о выдающихся земляках, об их творчестве и заслугах перед отечеством. Такие мероприятия пробуждают чувство гордости и патриотизма, и, самое главное, приближают молодежь к духовным истокам.

В этой связи нельзя не отметить огромную работу, проводимую в Сулейман-Стальском районе в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Для этих целей ими используются официальный сайт, социальные сети, YouTube-канал, организовываются памятные флешмобы и акции, проводятся масштабные конференции и форумы. Сулейман-Стальский район стал, пожалуй, главным центром сохранения и развития лезгинского языка. Власти муниципалитета сумели наладить конструктивный и самое главное продуктивный диалог с меценатами, которые готовы вкладывать большие средства в развитие родного края. Здесь строятся современные школы, образовательные центры, спортивные комплексы. Ими поощряются отличники учебы, педагоги, а также успешные спортсмены. И в этом колоссальная заслуга главы района, языковеда Наримана Абдулмуталибова, а также депутата Народного собрания РД, известного общественного-политического деятеля, мецената Имама Яралиева.

Я получил огромное удовольствие от участия в этом форуме. В своем выступлении я сообщил о том, что в скором времени в Махачкале будет создан культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадарского. Им будет проводиться культурно-просветительская работа среди представителей лезгинского и других братских народов республики. Инициатива создания Центра принадлежит аксакалам Общественного совета при редакции «Лезги газет», работа будет идти при содействии лезгинских общественных объединений, включая ФЛНКА. Появление этого Центра станет еще одним шагом на пути сохранения и преумножения духовного наследия лезгинского народа.

Также считаю правильным решение о присвоении Джума-мечети села Касумхюр имени Гасана Алкадарского. Аналогичным образом мы должны увековечить имена наших выдающихся предков, присвоив их имена мечетям, школам, спортивным комплексам, образовательным, культурным и просветительских центрам и прочим объектам.

В завершение хочу подчеркнуть, что редакция «Лезги газет» уделяет большое внимание освещению истории, культуры и духовной жизни нашего народа. Очень часто на страницах нашего издания публикуются статьи о наших легендарных личностях, в том числе и о Гасане Алкадарском. Через газету мы доносим до наших читателей информацию о богатом творческом наследии выдающихся лезгин прошлого и современности», — отметил Магамед Ибрагимов.

Источник: ФЛНКА