В Тюбинской вечерней сменной общеобразовательной школе прошло мероприятие по профилактике терроризма

В рамках реализации мероприятий Плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в Тюбинской вечерней сменной общеобразовательной школе при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан прошло открытое занятие по профилактике экстремизма и терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие руководство и педагогический коллектив школы, начальник отдела воспитательной работы с осужденными майор внутренней службы Анвар Хангишиев, осужденные — учащиеся 5-12 классов.

Открывая мероприятие, заместитель директора по учебно-воспитательное работе Хадижат Гасанова отметила, что целью мероприятия является духовно-нравственное воспитание и просвещение осужденных, а также их переориентирование и исправление, и рассказала о профилактике распространения экстремистской идеологии в обществе и о необходимости повышения уровня теологического образования.

Учитель истории Хава Алиханова рассказала об истории возникновения терроризма, о принципах, специфике и формах экстремизма и терроризма, сущность которых псевдорелигиозные учения, представляющие угрозу обществу, а также о ценностях жизни, об основах исламской веры, терпимости, толерантности и недопущении идеологии экстремистского характера в учреждениях УИС и в обществе в целом.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с особенностями современного терроризма, правилами, которые помогут сохранить жизнь не только себе, но и окружающим во время террористических актов, просмотрели и обсудили документальный фильм «Терроризм: как не стать его жертвой», а также видеороликов: «Терроризм и экстремизм-угроза миру», «Своими глазами», «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма».

«Лезги Газет»