Вопросы интеграции науки, образования и производства обсудили на круглом столе в ДГТУ

Круглый стол «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона» с участием представителей профильных предприятий и организаций прошел сегодня, 30 ноября, в Дагестанском государственном техническом университете. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

В рамках встречи в фойе ректората вуза была развернута экспозиция, на которой все желающие могли ознакомиться с разработками сотрудников, аспирантов и студентов технического университета, а также продукцией предприятий и организаций РД, принимающих участие в мероприятии.

Открывая рабочее заседание, проректор по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев остановился на проблемах развития инженерного образования и рассказал о той работе, которая проводится в университете в целях повышения престижа инженерных направлений подготовки специалистов.

«Серьезный дефицит кадров высокой квалификации наблюдается и сейчас практически во всех отраслях промышленного производства. Республика Дагестан остро нуждается в инженерах новой формации, инноваторах. С ростом инвестиций в сферу высокотехнологичного и наукоемкого труда потребность в высококвалифицированных специалистах будет увеличиваться. Если взять во внимание контрольные цифры приема абитуриентов на 2021 и 2022 годы, то почти по всем направлениям подготовки инженеров количество бюджетных мест увеличилось на 30% в среднем. Это, с одной стороны, отражает востребованность инженерного образования, а с другой – важность с социально-экономической точки зрения специалистов в области инженерии. В такой ситуации, мы считаем, что основной задачей технического университета является привитие любви молодых ребят к инженерным специальностям, поднятие престижа инженерного образования в республике, подготовка квалифицированных кадров для предприятий региона и их трудоустройство», – сказал Назим Баламирзоев.

Свою позицию по проблеме со стороны предприятий региона озвучил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Дагестан» Акимов Альфред Акимович.

Далее выступили коммерческий директор ООО «Бест-Лайн» Аида Раджабова и заместитель генерального директора индустриального парка «Фотон», УК ООО «Глобал-М» Феликс Алиев.

Далее работа круглого стола прошла в формате обсуждения вопросов, касающихся взаимодействия образовательной, научной и производственной сфер деятельности в регионе.

«Лезги Газет»