Мэр Кизляра считает, что снижение заболеваемости коронавирусом не дает повода расслабляться

Только вакцинация позволит защититься от коронавируса, -заявил на заседании штаба по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции мэр Кизляра Александр Шувалов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

«В городе отмечается снижение уровня заболеваемости, но это не означает, что жители города могут расслабится. Некоторые вирусологи говорят уже о возможной пятой волне заболеваемости коронавирусом, которая, по их прогнозам, может начаться в стране уже в феврале-марте 2022 года. Чтобы подготовится к ней нам необходимо приложить все усилия, чтобы методами убеждения, призывами, беседами, лекциями донести до населения как важна вакцинация», — сказал Шувалов.

Он обратился к приглашенным на заседание предпринимателям, чтобы они проводили разъяснительную работу среди своих работников. «Мы неоднократно обращались к директорам предприятий, организаций с просьбой ускорить вакцинацию и продолжать соблюдать установленные ограничения и масочный режим. Только проявив сознательность, мы снизим число новых случаев заболевания. К сожалению, визит на наши рынки и другие места массового пребывания людей показывает, что никто не соблюдает правила по поддержанию социальной дистанции, не носят как положено маски. Не все банкетные залы и кафе и рестораны выполняют предписания. Если жители также не будут соблюдать противоэпидемиологические меры и не будут вакцинироваться, то мы не достигнем позитивного эффекта», -сказал мэр города.

По мнению участников заседания, вакцинированные даже если, болеют, то легче переносят COVID-19.

О необходимости наращивать темпы вакцинации заявил и главный врач центральной городской больницы Эльдар Магомедов. По его словам, уровень заболеваемости в городе за последнее время снизился. На госпитализации за последние дни не более 70 человек, а количество вакцинированных выросло до 9 тысяч человек. Как отметил Магомедов, особую обеспокоенность вызывает тот факт, что среди заболевших большое количество граждан старшего возраста, которые, как и остальные пациенты, не были вакцинированы, и тяжело переносят заболевание. Он заявил о готовности повторить опыт с организацией мобильных пунктов вакцинации на предприятиях и на городском рынке.

Решением штаба в ближайшее время будет организована работа выездной бригады по вакцинации против COVID-19 на кизлярский электромеханический завод.

«Лезги Газет»