Ряд актуальных вопросов обсудил с главами сельских поселений глава Магарамкентского района

Во вторник, 23 ноября, под руководством Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова состоялось совещание с главами администраций сельских поселений района. На повестке совещания был обсужден ряд актуальных вопросов. Об этом сообщили в МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

Первым был рассмотрен вопрос оформления прав собственности на земельные участки и имущество, являющихся объектами налогообложения по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.  Руководитель муниципалитета акцентировал особое внимание на данной задаче.

Было отмечено, что наличие сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. «Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров», — пояснил Фарид Ахмедов, обращаясь к главам сельских поселений с поручением — активизировать работу в этом направлении.

Второй темой была рассмотрена ситуация с платежами за оказанные услуги по сбору и вывозу ТКО в районе.

С 04.03.2021г. и по сегодняшний день сбор и вывоз твердых коммунальных отходов на территории района осуществляет ООО «Спецтехэкология». Обсуждая ситуацию по санитарному состоянию территории района, Глава района отметил, что чистота вокруг нас, зависит только от нас, призвав  собравшихся, максимально оказать содействие работе организации. Выслушали представителя ООО «Спецтехэкология» и заместителя главы администрации района, курирующего данное направление.
Сбор платежей за оказываемые услуги населению осуществляется с апреля месяца. С юридическими лицами, действующими на территории района, заключены договора.
Обсудив все моменты, касающиеся сбора и вывоза ТКО, Фарид Ахмедов в целях улучшения платежной дисциплины за вывоз мусора, рекомендовал главам СП проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости оплаты предоставленной услуги, указать на предусмотренную законодательством ответственность за неисполнение обязанностей по оплате услуг.

По вопросу подключения к системе ПОС (Платформа обратной связи) и по размещению соответствующего виджета модуля «Сообщения» на официальных сайтах сельских поселений района Глава муниципалитета рекомендовал своевременно завершить работы.

Подводя итоги совещания, руководитель муниципалитета обратил внимание глав сельских поселений на исполнительской дисциплине, подчеркнув, что это один из важнейших показателей их деятельности, отметив крайнюю важность тесного взаимодействия администраций сельских поселений с администрацией района.  По озвученным задачам и поручениям Главой района были указаны сроки исполнения.

«Лезги Газет»