Семьи с детьми освобождены от уплаты НДФЛ

Согласно предложению Президента России Владимира Путина, те семьи, у которых имеется два и более детей, освободили от уплаты НДФЛ при продаже жилья.

Напомним, сейчас НДФЛ в размере 13% с продажи жилья взимается в том случае, если имущество находится в собственности менее 5 лет. Это говорит о том, что если у семья решит продать жилое помещение раньше указанного срока, то ей придется уплатить налог с прибыли, полученной за ее реализацию.

В наши дни не редко возникают ситуации, когда родителям приходится продавать жилье, потому что в семье появляется еще один ребенок и располагаемая жилплощадь становится мала. Сумма налога для семьи может стать довольно-таки значительной, что в свою очередь может затруднить приобретение более просторного жилья. Особенно с учетом существенного роста цен на недвижимость.

Президент РФ Владимир Путин считает, что такая мера поддержки может оказать помощь семьям в сохранении денежных средств, которую они смогли бы направить на улучшение жилищных условий, например, на приобретение новой большой квартиры или же оплату первоначального взноса по ипотеке.

«Лезги газет»