Всероссийская конференция «Проблема жанра в филологии» состоялась в ДГУ

Дагестанский государственный университет открыл свои двери для всех интересующихся филологическими вопросами. Обсудить актуальные вопросы и проблемы жанра в литературоведении, журналистике, лингвистике и фольклористике собрались преподаватели и студенты, научные сотрудники и аспиранты. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился декан филологического факультета ДГУ, профессор Шабан Мазанаев. Он поздравил присутствующих с Днем преподавателя высшей школы, который накануне был учрежден Правительством Российской Федерации и рассказал гостям мероприятия об опыте преподавания русской литературы на неязыковых факультетах Дагестанского государственного университета.

«В ДГУ накоплен определенный положительный опыт по изучению русского языка и литературы не только на филологических специальностях, но в целом в вузе по всем направлениям подготовки специалистов. Русский язык изучается на всех факультетах и специальностях университета, начиная с 70–х годов XX в. Факультативный курс по русской литературе и литературе народов Дагестана решением Ученого совета университета введен с 2013/2014 уч. года. Русский язык преподается в течение одного или двух семестров на 1–2 курсах по 2 часа в неделю аудиторной нагрузки, а русская литература и литература народов РД – по 18 часов лекций по каждому курсу (всего 36 аудиторных часов с зачетом). Такое изучение русского языка и литературы возможно в любом высшем учебном заведении», – подчеркнул он.

Подробнее читайте на информационном портале ВУЗа.

«Лезги газет»