Сотрудники МВД по РД встретились со школьниками

Накануне, в МБОУ «СОШ №26» в рамках проводимого МВД по Республике Дагестан совместно с Министерством здравоохранения Дагестана второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» состоялась встреча с учащимися старших классов и преподавательским составом учебного заведения. Мероприятие прошло при участии регионального Минобрнауки и Министерства по делам молодёжи РД. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РД.

Операция проводится с 15 по 24 ноября 2021 года в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также повышения уровня осведомлённости населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Перед учащимися выступил начальник отдела по г. Махачкале Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан Омархаям Омаров. Он отметил, что тема наркомании среди подрастающего поколения, к сожалению, и сегодня остается актуальной. Несмотря на то, что употребление наносит серьёзный вред здоровью вплоть до летального исхода, а санкции статей уголовного кодекса предусматривают достаточно серьезное наказание за распространение наркотиков, по-прежнему остаются те, кто потребляет и распространяет.

Далее, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН МВД Дагестана Надежда Сейфудинова в ходе доверительного общения напомнила учащимся, что незаконное распространение наркотиков в нашей стране строго наказывается, и попросила школьников не поддаваться на уговоры людей, предлагающих под всякими предлогами перевести или попробовать смертоносные вещества. О таких попытках необходимо информировать полицию.

Отдельным блоком обсуждались медицинские и психофизические последствия воздействия запрещенных веществ на организм человека. В ходе беседы школьники узнали, что в некоторых случаях летальный исход возможен даже после однократного приема синтетического наркотика, о том, что зависимость чаще всего возникает уже с первой дозы и приводит к расстройству внимания, мышления, памяти, сна, а также к отказу жизненно важных органов.

Также на мероприятии обсудили вопросы распространения и опасности употребления некурительного табака, дискриминации и травли между школьниками.

Дополнительно присутствующим на встрече доведено, что обо всех известных фактах преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков, можно сообщить на телефон доверия Управления Наркоконтроля МВД по Республике Дагестан по номеру: 994-994.

«Лезги Газет»