Эффективность использования недвижимого имущества обсудили в Магарамкентском районе

26 марта в зале заседаний администрации Магарамкентского района под председательством главы муниципального района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание, посвященное вопросу эффективного использования муниципального имущества и повышения доходов от его использования. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принимали участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных органов и СМИ района.

По плановому вопросу с докладом выступил Давид Сулейманов – начальник отдела муниципального имущества администрации МР «Магарамкентский район».

Он проинформировал о том, что в течение 2017 года проанализирована деятельность муниципальных предприятий, учреждений и организаций, организована работа по участию предприятий в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования с целью эффективного и полномасштабного использования их имущества и получения прибыли от эксплуатации муниципального имущества для пополнения бюджета и решения вопросов местного значения.

За истекший период  издано 13 муниципальных правовых актов, связанных с вопросами учета, владения и распоряжения муниципальным имуществом: о постановке на учет имущества, предназначенного для улучшения жилищных условий детей-сирот; о передаче в собственность и предоставлении жилых помещений социальным сиротам, по включению объектов недвижимого имущества и земельных участков в реестр муниципальной собственности, о прекращении права постоянного пользования на земельный участок и недвижимое имущество и др. Также изданы распоряжения о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным казенным учреждением дополнительного образования «Магарамкентская детско-юношеская спортивная школа №1», о снятии с баланса администрации МР «Магарамкентский район» муниципального имущества и закреплении его на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением культуры «Центр традиционной культуры народов России». Помимо этого заключены договора социального найма с нуждающимися в улучшении жилищных условий детей-сирот.

Докладчик сообщил, что проведена определенная работа и с органами государственной власти и их подведомственными учреждениями, которые пользуются имуществом на основании договора безвозмездного пользования, с целью перезаключения договоров с правом аренды. Так, в настоящее время заключены договора аренды с ОНД ГУ МЧС РД  и отделом Гостехнадзора по РД, а также соглашения о продлении срока действия договора на очередной год. Совместно с главами сельских поселений проводится работа по актуализации данных об объектах недвижимости, сверке данных о налогоплательщиках и объектах налогооблажения базы муниципального учета с данными баз Управления Росреестра по РД и МРИ ФНС РФ №1 по РД.

«Совместно с Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан проведена работа по выявлению задвоенных газовых линий на территории МР «Магарамкенский район». В соответствии с «Дорожной картой» по консолидации газовых сетей на территории РД и обеспечении его реализации, утвержденной Правительством Республики Дагестан в марте 2017 года, осуществлена инвентаризация технической документации на объекты газораспределения»,- отметил в завершении своего выступления Давид Сулейманов.

Заслушав информацию Давида Сулейманова, глава муниципального района Фарид Ахмедов поручил отделу муниципального имущества продолжить работу, направленную на повышение эффективности использования муниципального имущества и способствовать повышению координирующей роли отдела муниципального имущества с руководителями подведомственных муниципальных унитарных предприятий.

Далее на совещании были  обсуждены текущие рабочие вопросы социально-экономического развития района.

«Лезги газет»