К 11 годам колонии приговорили сторонника ИГ из Дагестана

К 11 годам колонии строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Каспийска Эльвина Агададашева – сторонника международной террористической организации «Исламское государство», запрещённого на территории России, сообщили в пресс-службе суда.

Судом было установлено, что с декабря 2019 года Агададашев усердно готовился принять участие в деятельности ИГ. При этом он склонял двух человек к созданию незаконного вооруженного формирования и участию в нем, а также к посягательству на жизнь полицейских, но те отказались. Убить сотрудников полиции Агададашев планировал в Каспийске, совершив наезд на автомобиле, а также используя нож и топор.

В феврале 2020 года Агададашев был задержан. При себе на тот момент он имел пистолет и патроны к нему, которые получил от знакомого в апреле 2017 года.

«В соответствии с приговором суда Агададашев признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет и шести месяцев в тюрьме», — сообщил представитель суда.

Также в пресс-службе уточнили, что задержанный не признал вины в судебном заседании.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

«Лезги газет»