Молодая дагестанка совершенствует мир российской медицины

В 2017 году в рамках Открытого молодежного правительства Дагестана проводился конкурс «Лучший социальный проект медицинского направления».

Почетное место победителя данного мероприятия заслужила учащаяся 5-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Эльвира Велиева, с проектом «Диабет. Поможем вместе».

Она рассказала о том, что была награждена грантом в размере 500 тыс. рублей для дальнейшего финансирования проекта, суть которого в разработке аппарата мобильно-универсальной кушетки.

Эльвира отметила, что кушетка способна  улучшить качество лечения пациентов с ишемией органов и тканей: в частности, заболеваний с облитерирующим атеросклерозом, эндартериитом, посттромбофлебическим синдромом итп

Стоит также подчеркнуть, что молодая дагестанка автор 7 статей научного характера, победитель первого регионального конкурса, участница Всероссийской конференции в Первом МГМУ им. Сеченова, симпозиума молодежных научных обществ медицинских вузов Российской Федерации и стран СНГ в городе Волгоград, Российско-Китайского конгресса в Санкт-Петербурге, 4 Международного конгресса в Азербайджанской Республике.

Сулейман Ахтынский