Рустамбек Пирмагомедов встретился с журналистами федеральных СМИ

Участниками пресс-тура стали журналисты МИА «Россия сегодня», «Мир 24», «Российская газета», «Лента», «Интерфакс», «Вояж», «ОК!», «Вокруг света», «Русский пионер» и GisMeteo.

Отметим, что пресс-тур был организован Минэком РФ совместно с ТАСС. Данное мероприятие проводят ежегодно с 2018 года.

Мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов ответил на вопросы, в основном касающиеся туристического развития города.

Он рассказал, что перед властями стоят огромные задачи, которые, кстати, уже реализуются. В начале текущего года завершился первый этап проекта «Туристическая миля», он соединяет цитадель Нарын-Кала и исторический центр Дербента с набережной и морем. Кроме того, в планах построить самый большой в России плоскостный фонтан, реализовать канатную дорогу и создать духовный центр, где центральное место займут мечеть, синагога и церковь, а вокруг них расположится городской сквер.

Журналисты интересовались безопасностью развития гостиничного бизнеса и туризма в зимний период.

Участники данного мероприятия охотно поделились своими впечатлениями о Дербенте.

«Дербент — прекрасный и аутентичный. Все работы, что проводятся в рамках реконструкции города — это прекрасно. Но даже то, что мы видим сейчас, само по себе представляет огромную ценность. У меня, как у туриста, город вызывает восторг. Я понимаю, что хочу сюда вновь вернуться», — отметила редактор журнала Русский Пионер Надежда Супрун.

Также представитель портала Мир 24 Александра Македонская сказала, что по сравнению со многими городами РФ и СНГ, действительно, за короткий период для самого древнего города на территории Российской Федерации происходят глобальные преобразования в сфере исторического наследия и туризма.

«Лезги газет»